Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин
RTV International
Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин Александр Торшин предлагает создать специализированный центр по оказанию юридической помощи российским гражданам, которые оказались в проблемной ситуации за рубежом
 
 
 
Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин
RTV International
 
 
 
Александр Торшин предлагает создать специализированный центр по оказанию юридической помощи российским гражданам, которые оказались в проблемной ситуации за рубежом
НТВ

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предлагает создать специализированный центр по оказанию юридической помощи российским гражданам, которые оказались в проблемной ситуации за рубежом.

"Мы сейчас много говорим об оказании юридической помощи, в том числе и бесплатной, населению внутри России, в то время как нашим соотечественники, которые оказываются за рубежом в проблемных ситуациях, просто не к кому обратиться, потому что даже наши консульские службы не в состоянии им помочь. Поэтому необходимо создать специализированные центры по оказанию юридической помощи нашим соотечественникам за рубежом", - заявил Торшин "Интерфаксу".

По его мнению, такой центр либо адвокатское бюро могло бы быть создано в рамках Ассоциации юристов России. "С этим предложением я намерен выступить на одном из ближайших заседаний Ассоциации, членом которой являюсь", - добавил Торшин.

По его мнению, в центре по оказанию юридической помощи соотечественникам необходимо собрать опытных юристов, владеющих иностранным языком и имеющих высокую квалификацию. Вице-спикер уверен, что в этом случае юристы центра смогли бы оперативно подключаться к защите интересов российских граждан, столкнувшихся с теми или иными проблемами за границей. В качестве примера таких ситуаций он привел недавний случай, когда "десятки россиян в Арабских Эмиратах после убийства Сулима Ямадаева" оказались в кризисной ситуации, "когда нашим соотечественникам испортили отдых, сорвали деловые переговоры, и люди понесли не только моральный, но и материальный ущерб".

Торшин также отметил необходимость усовершенствования национального законодательства в части оказания помощи гражданам РФ, права которых оказались ущемлены за пределами страны.

"По закону нашим людям, которые оказались ущемленными в своих правах за границей, оказать юридическую помощь не получится, поэтому нам необходимо отработать механизмы, когда бы автоматически включались, в том числе наши правоохранительные органы и МИД, в такого рода ситуации", - сказал Торшин.

Так, полагает вице-спикер, в вопросах оказания юридической помощи соотечественникам можно было бы также идти по пути заключения договоров с адвокатскими бюро. "У нас есть адвокаты высокого уровня, которые умеют работать за рубежом и выигрывают там дела", - подчеркнул Торшин.

Он убежден в том, если российская сторона сможет создать "такую сильную структуру, то в той или иной стране, где предпринимаются попытки ущемить права и интересы наших сограждан, прежде всего будут думать о последствиях таких действий".

"И если в этих странах пойдут на такие действия, то путь для начала посчитают деньги у себя в кармане - хватит им денег на то, чтобы потом выплатить компенсацию россиянам", - отметил Торшин.

Он подчеркнул, что со временем, когда такие службы будут созданы и начнут работать, следует проанализировать, в каких странах чаще всего "подвергаются ущемлениям права наших граждан". "Потом посчитать, что такое-то государство наших уже раз тридцать прихватило, и как итог - какое количество требований мы вправе выставлять, в том числе и требование о заключение двусторонних договоров об оказании юридической помощи", - считает Торшин.

"Если нас не уважают, то давайте заставим нас уважать, в том числе и таким цивилизованным способом", - добавил первый вице-спикер.