СКП подтвердил разоблачение в Москве банды милиционеров, фабриковавших дела, и отругал МВД за рассказ о них
ТВ Центр
СКП подтвердил разоблачение в Москве банды милиционеров, фабриковавших дела, и отругал МВД за рассказ о них
 
 
 
СКП подтвердил разоблачение в Москве банды милиционеров, фабриковавших дела, и отругал МВД за рассказ о них
ТВ Центр

В Москве по подозрению в вымогательстве крупной взятки в рамках уголовного дела о злоупотреблениях в ОВД "Якиманка" задержан бывший подполковник ФСБ Курицын. Как сообщил источник в правоохранительных органах, Курицын вместе с начальником криминальной милиции ОВД "Красносельский" Александром Кадынцевым вымогали деньги у двух сотрудников правоохранительных органов за прекращение проверки.

По информации правоохранительных органов, у Курицына и Кадынцева изъяли по 600 тысяч рублей, сообщает Life News. По данным следствия, правоохранители получали деньги от своих коллег, обещая не привлекать их к уголовной ответственности.

Как сообщалось ранее, СКП РФ по Москве возбудил уголовные дела в отношении милиционеров-взяточников. "Возбуждены уголовные дела в отношении оперуполномоченного по особо важным делам отдела собственной безопасности УВД ЦАО Москвы и начальника криминальной милиции ОВД "Красносельский", - сообщил в минувшую пятницу "Интерфаксу" руководитель Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет. По его данным, подозреваемые имели доступ к расследованию уголовного дела по фактам злоупотреблений служебным положением сотрудников милиции УВД Центрального округа Москвы, в том числе ОВД "Якиманка".

Как отметил Багмет, уголовные дела были возбуждены по ст. 30 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). 17 февраля от занимаемой должности был отстранен заместитель начальника УВД по ЦАО Юрий Быков в связи "с низким уровнем работы с личным составом, что привело к ряду происшествий в подразделениях УВД по ЦАО".

В начале марта стало известно об освобождении от занимаемой должности с последующим увольнением замначальника УВД ЦАО по тылу Юрия Муравьева. Как сообщала пресс-секретарь начальника ГУВД столицы Жанна Ожимина, одной из причин увольнения Муравьева стала жалоба сотрудников полка патрульно-постовой службы.

23 марта следственные органы СКП РФ по Москве возбудили уголовное в отношении шестерых сотрудников ОВД "Якиманка" ЦАО по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, следствие выявило серию сфальсифицированных уголовных дел и незаконно арестованных по ним граждан. "Установлена преступная схема незаконного привлечения к уголовной ответственности, разработанная сотрудниками уголовного розыска ОВД "Якиманка"", - сказал Маркин.

Тогда же по поручению начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева были отстранены от должностей начальник ОВД "Якиманка" Сергей Астахов, начальник отдела уголовного розыска ОВД Олег Васильев и его заместитель Иван Алушкин.