Россия решила не присоединяться к Международному договору о торговле оружием (МДТО), против которого голосовали Иран, Северная Корея и Сирия
Moscow-Live.ru
Россия решила не присоединяться к Международному договору о торговле оружием (МДТО), против которого голосовали Иран, Северная Корея и Сирия Об этом ТАСС заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. "Мы решили не присоединяться. Взвесили все "за" и "против" и решили, что нам это необязательно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия решила не присоединяться к Международному договору о торговле оружием (МДТО), против которого голосовали Иран, Северная Корея и Сирия
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом ТАСС заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. "Мы решили не присоединяться. Взвесили все "за" и "против" и решили, что нам это необязательно"
Департамент по вопросам безопасности и разоружения МИД России
 
 
 
Договор был принят Генеральной Ассамблеей ООН 3 апреля 2013 года по итогам нескольких лет напряженных переговоров. За него проголосовали 154 государства, против высказались Иран, КНДР и Сирия. Россия и еще 22 страны воздержались
Города и Страны

Россия решила не присоединяться к Международному договору о торговле оружием (МДТО), против которого голосовали Иран, Северная Корея и Сирия. В МИД сообщили, что считают договор, который ратифицировали 67 стран мира, слишком слабым.

Об этом ТАСС заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. "Мы решили не присоединяться. Взвесили все "за" и "против" и решили, что нам это необязательно", - сказал Ульянов. Договор возлагает "определенную нагрузку на его участников", и при этом неясно, как конвенция будет выглядеть через два-три десятка лет: ее можно менять путем голосования.

- МИД РФ предложил конференцию по созданию свободной от ОМУ зоны на Ближнем Востоке

В то же время Ульянов подчеркнул, что Россия желает государствам-участникам МДТО успехов в его реализации. "Если они действительно выполнят те его положения, которые касаются создания национальных экспортно-контрольных систем, это будет действительно серьезный результат. Просто есть сомнения, что это будет сделано, судя по тому, как выполняются другие договоры", - отметил представитель МИД.

По его мнению, МДТО, как и "большинство других соглашений", страдает изъянами в части, касающейся его выполнения развивающимися странами. Он заметил, что именно у этих стран нет схем экспортного контроля. "В Западной Европе, в России, в Северной Европе и Америке они есть. Так что у нас нет негативного отношения к этому договору, но мы не видим смысла к нему присоединяться", - заключил Ульянов.

Договор был принят Генеральной Ассамблеей ООН 3 апреля 2013 года по итогам нескольких лет напряженных переговоров. За него проголосовали 154 государства, против высказались Иран, КНДР и Сирия. Россия и еще 22 страны воздержались. МДТО вступил в силу 24 декабря. На сегодняшний день конвенцию, призванную установить единые стандарты для сделок с обычными вооружениями, подписали 130 и ратифицировали 67 стран.