Роспотребнадзор не зафиксировал опасного загрязнения атмосферы в Омске, где третий день горит свалка мусора
Стоп-кадр видео Город55 Омск / Youtube.com
Роспотребнадзор не зафиксировал опасного загрязнения атмосферы в Омске, где третий день горит свалка мусора
 
 
 
Роспотребнадзор не зафиксировал опасного загрязнения атмосферы в Омске, где третий день горит свалка мусора
Стоп-кадр видео Город55 Омск / Youtube.com

Мониторинг качества атмосферного воздуха вблизи горящей третий день свалки бытовых отходов в Омске показал, что предельно допустимые концентрации (ПДК) по 15 видам вредных веществ не превышены. Об этом сообщила в пятницу ТАСС пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"По состоянию на 17 мая 2019 года превышения предельно допустимых концентраций вышеуказанных веществ [оксид азота, сера, углерод, бензапирен, углерод диоксид азота, метан, диоксид серы, толуол, аммиак, формальдегид, ангидрид сернистый, сероводород, фенолы, этилбензол] в атмосферном воздухе жилой зоны лабораторно не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Представитель регионального Минприроды Татьяна Ковальская ранее сообщила, что замеры загрязнения атмосферного воздуха ведутся в круглосуточном режиме. "В контроле качества воздуха задействованы все службы - Минприроды Омской области, Роспотребнадзора, Обь-Иртышского УГМС. Результаты замеров станут известны позже", - сказала Ковальская.

Пожар на площади 2 га на полигоне твердых бытовых отходов начался и был потушен 15 мая в Кировском районе Омска. Причиной возгорания был поджог, уточнял региональный оператор по обращению отходами - компания "Магнит". Повторное возгорание произошло на следующий день, пожар локализовали на площади 300 кв. м. 16 мая специалисты зафиксировали повышенную концентрацию вредных веществ в воздухе, но ПДК превышены не были.

Примечательно, что 30 апреля в Омске установили так называемый "экологический экран" стоимостью 1,5 млн рублей, который, по замыслу создателей, должен был показывать омичам актуальное состояние городского воздуха. Однако что-то пошло не так: экран сломался (вместо карты города стал показывать черный прямоугольник). Об этом написал портал NGS55.

Пожарные ликвидировали открытое горение на мусорном полигоне в Кировском округе Омска, однако отдельные очаги возгорания будут возникать на свалке еще несколько дней, сказал начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС Денис Ахрамов.

"Устранили открытое горение, но остаются очаги тления. Мы прогнозируем, что в ближайшие дни еще будут возгорания. Это как торфяник. Глубина залегания мусора около двух метров, огонь уходит глубоко и продолжает тлеть", - пояснил Ахрамов.

В пресс-службе регионального оператора по переработке твердых бытовых отходов - компании "Магнит" - сообщили, что на полигоне работают четыре бульдозера, погрузчик и самосвалы, при помощи которых работники компании засыпают потушенные очаги возгорания грунтом и окапывают их по периметру.

Проблема утилизации мусора остается острой для Омской области, как и для других российских регионов. Полигоны, предусмотренные территориальной схемой по обращению с отходами, пока не созданы. Старые полигоны работают без лицензии в режиме накопления мусора, поскольку других вариантов у региона в настоящий момент нет. В Омской области ежегодно образуется около 1,16 млн тонн отходов, из которых порядка 600 тыс. тонн генерирует сам Омск.