В столице Дагестана Махачкале МВД и УФСБ России провели спецоперацию по нейтрализации группы лиц, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям
НТВ
В столице Дагестана Махачкале МВД и УФСБ России провели спецоперацию по нейтрализации группы лиц, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям
 
 
 
В столице Дагестана Махачкале МВД и УФСБ России провели спецоперацию по нейтрализации группы лиц, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям
НТВ

В столице Дагестана Махачкале МВД и УФСБ России провели спецоперацию по нейтрализации группы лиц, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Результат - четверо убитых боевиков, в том числе один из лидеров местной диверсионно-террористической группировки Вадим Будтаев.

- Среди убитых - оправданный судом по делу о взрыве дома в Буйнакске

Как передает "Кавказский узел", боевики были блокированы в одной из квартир шестиэтажного дома в Кировском районе города, на улице Киримова, близ здания муниципальной администрации и завода "Эльтав". Несколько кварталов были оцеплены.

Как уточняет РИА "Дагестан", операцию проводило спецподразделение ФСБ России "Альфа". Жители близлежащих домов на время были эвакуированы на безопасное расстояние.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в одном из многоквартирных жилых домов на улице Киримова скрываются члены диверсионно-террористической группы, причастные к терактам и покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления ФСБ России по Дагестану.

В течение нескольких часов с ними велись переговоры, в том числе при помощи их родственников, однако боевики в ответ открыли огонь. В завязавшейся перестрелке четверо подозреваемых были убиты.

Установлены личности троих из четырех убитых в Махачкале в ходе операции боевиков, среди них - один из лидеров действующей в Махачкале диверсионно-террористической группы Вадим Будтаев, сообщил журналистам в понедельник замминистра внутренних дел Дагестана Тахир Рамазанов.

Личности троих убитых уже установлены - это Вадим Будтаев, Имран Мядов и Абдулла Османов. Все они входили в махачкалинскую диверсионно-террористическую группу, на их счету десятки преступлений террористического характера в отношении сотрудников правоохранительных органов", - сказал заместитель министра внутренних дел республики Тахир Рамазанов.

По его словам, это часть махачкалинского бандподполья, которое действовало в городе в последние несколько месяцев. На их совести убийства ряда милиционеров, а также подрывы милицейских машин.

К настоящему моменту режим контртеррористической операции в районе снят. В квартире шестиэтажного дома продолжает работу оперативно-следственная бригада, передает ИТАР-ТАСС.

Среди убитых - оправданный судом по делу о взрыве дома в Буйнакске

Среди уничтоженных в Махачкале четырех боевиков оперативниками опознан 46-летний Магомед Салихов, которому ранее предъявлялось обвинение в организации взрыва дома военнослужащих в Буйнакске 4 сентября 1999 года. В результате того теракта погибли 64 человека. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Дагестану.

Магомед Салихов дважды представал перед Верховным судом республики и дважды был оправдан судом присяжных.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, опознаны также махачкалинцы Имран Мядов и Абдула Османов.