Известный шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров в интервью британской газете The Independent  предсказал, что тандем Путин-Медведев продержится у власти не более полутора лет
RTV International
Известный шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров в интервью британской газете The Independent  предсказал, что тандем Путин-Медведев продержится у власти не более полутора лет По мнению Гарри Каспарова, при президенте Дмитрии Медведеве ничего не изменилось в этом "болоте лжи и коррупции". Как иронически заметил Каспаров в интервью The Independent, никаких выборов в России не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров в интервью британской газете The Independent предсказал, что тандем Путин-Медведев продержится у власти не более полутора лет
RTV International
 
 
 
По мнению Гарри Каспарова, при президенте Дмитрии Медведеве ничего не изменилось в этом "болоте лжи и коррупции". Как иронически заметил Каспаров в интервью The Independent, никаких выборов в России не было
Reuters
 
 
 
"Тот факт, что Медведев был назначен президентом, а Путин – премьер-министром, ничего не изменил: это все тот же мафиозный режим, контролируемый Путиным и его ближайшими друзьями", – ранее сказал оппозиционер
kremlin.ru

Известный шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров в интервью британской газете The Independent опроверг расхожее на Западе представление, что президент РФ Дмитрий Медведев исповедует либерализм, и предсказал, что тандем Путин-Медведев продержится у власти не более полутора лет.

Как сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Independent, по мнению Каспарова, существующий режим толкает страну к переменам насильственным путем, и вскоре на улицы выйдут сотни тысяч людей. Как пообещал Каспаров, переход к новой модели обеспечит Национальная ассамблея, созданная "Другой Россией".

В ответ на замечание корреспондента, что политики из "Другой России" не имеют поддержки в обществе, в том числе потому, что россияне не хотят революционных перемен, Каспаров заявил, что новый средний класс, а это 15% населения, теперь столкнулся с крупными финансовыми проблемами. И эти трудности уже не позволят им относиться к политике пассивно, как это было раньше.

- "Другая Россия" проведет "марш несогласных" с кризисом и 6-летним сроком

Газета, называя Каспарова гроссмейстером, не желающим быть пешкой в руках Путина, напоминает, что он ушел в политику в 2004 году под влиянием двух событий - победы на чемпионате России по шахматам и теракта в Беслане. И теперь источником заработка для экс-чемпиона мира по шахматам являются его поездки по миру с лекциями о применении шахматных стратегий для разрешения проблем в личной жизни и бизнесе.

Каспаров признает, что вряд ли достигнет в политике таких же успехов, как в шахматах, но заниматься этим его заставляет чувство долга. Как рассказал оппозиционер, за ним постоянно следят, телефоны прослушиваются, а в ночь выборов в США, когда он давал интервью по радио, в его машину врезался советский автомобиль без номерных знаков.

Напомним, что демократическую революцию в России Каспаров обещает не в первый раз. Как недавно он заявил в интервью газете Nice Matin, экономический кризис в России породит политический кризис. По словам Каспарова, рекордный рост цен на нефть позволил Путину оттянуть катастрофу, но так не будет всегда. "Скоро вожди поссорятся между собой, и мы надеемся, что, когда это произойдет, возникнет возможность демократической революции", – заявил он.

По мнению Гарри Каспарова, при президенте Дмитрии Медведеве ничего не изменилось в этом "болоте лжи и коррупции". Как иронически заметил Каспаров в интервью The Independent, никаких выборов в России не было: в отличие от Барака Обамы, у которого было 65 млн избирателей, Медведева выбрал только один человек.

"Тот факт, что Медведев был назначен президентом, а Путин – премьер-министром, ничего не изменил: это все тот же мафиозный режим, контролируемый Путиным и его ближайшими друзьями", – ранее сказал оппозиционер.

Каспаров, которого неоднократно задерживала милиция и который в одно из таких задержаний обратился к журналистам по-английски (что ему вменил в вину Путин), заметил в интервью, что по-русски он говорит лучше премьера. После чего пригласил Путина проверить это на публичных дебатах по ТВ.

Большинство политиков считает, что тандем Медведев-Путин будет править не меньше 10 лет

Отметим, что большинство политиков и политологов, смотрящих на происходящее с реалистических позиций, считают, что тандем Медведев-Путин задержится у руля минимум лет на 10. Недавно одобренные Госдумой поправки в Конституцию дадут шанс Медведеву или Путину быть президентом еще 6 лет после 4-летнего срока президентства Медведева.

В минувшую пятницу Госдума РФ приняла в первом чтении пакет конституционных поправок об увеличении срока полномочий главы государства и депутатского корпуса с 4 до 6 и 5 лет соответственно, а также установлении контрольных функций парламента над правительством с утверждением ежегодного отчета премьера перед Думой. Проекты законов были внесены в палату 11 ноября президент РФ Дмитрием Медведевым.

Законопроект "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы" предусматривают поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ, проект "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ" вносит изменения в ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 Основного закона России, а также поправок к конституционному закону "О правительстве РФ", закрепляющих новую норму об отчете перед Думой председателя кабинета министров.

Как говорится в обосновании к проекту поправок в Конституцию, "увеличение срока полномочий позволит президенту РФ и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий". Новые конституционные нормы вступят в силу в отношении следующего избирательного цикла в России.

"Другая Россия" перенесла "марш несогласных" на 14 декабря - в честь декабристов

"Другая Россия" проведет в Москве "марш несогласных" в середине декабря. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе организации, проведение "марша" ранее планировалось в Москве на 6 декабря, но акцию было решено перенести на 14 декабря.

"Марш" планируется начать митингом на Триумфальной площади, а затем участники собираются пройти шествием по Тверской улице. Заявку на проведение "марша" в администрацию города организаторы пока не подавали.

Как сообщили в организации, основными темами протеста "марша несогласных" станут планы по увеличению сроков полномочий президента и парламента и экономический кризис. Акция приурочена к дате восстания декабристов на Сенатской площади, которое произошло 14 декабря 1825 года.