Онищенко призвал модельеров помочь ввести в моду медицинские маски
Reuters
Онищенко призвал модельеров помочь ввести в моду медицинские маски
 
 
 
Онищенко призвал модельеров помочь ввести в моду медицинские маски
Reuters

С очередным оригинальным предложением выступил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Как заявил глава Роспотребнадзора на совещании в Томске, среди российской молодежи должна появиться мода на ношение медицинских масок в целях профилактики гриппа. По мнению Онищенко, сделать модным этот аксессуар с защитной функцией могут ведущие дизайнеры страны – например, Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев, сообщает РИА "Новости".

Онищенко обратился к модельерам с трибуны совещания, которое проводит председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Несмотря на заявленную тему - "Сохранение интеллектуального потенциала России в условиях возрастающей наркоопасности", главный санитарный врач России поднял и актуальную в настоящее время тему распространения гриппа и ОРВИ.

- Россияне уповают на водку и чеснок, но маски и противовирусные препараты все равно скупают

Как заметил Онищенко, на прошедшем футбольном матче между сборными России и Словении в Москве всем зрителям раздавали маски. Однако, по наблюдению главы Роспотребнадзора, к сожалению, воспользовалось ими меньшинство.

Как считает Онищенко, чтобы молодые люди перестали стесняться носить маски, нужно вводить моду на них. По словам главного санитарного врача, было бы хорошо, если бы эту идею подхватили ведущие дизайнеры и модельеры страны. Как отметил Онищенко, Юдашкин и Зайцев могли бы придумать новый дизайн масок.

По наблюдению главы Роспотребнадзора, некоторые молодые люди уже ходят в масках "по приколу". "Это пошло от РУДН, в этом вузе в одном из первых в стране появился вирус A/H1N1. И там много студентов, на самом деле, начали постоянно носить маски", - пояснил Онищенко.

Отметим, что главный санитарный врач считает, что с эпидемией можно справиться буквально за неделю – в случае, если каждый россиянин будет соблюдать меры предосторожности, рекомендации врачей и носить защитные маски.

Напомним, по данным на прошлую неделю, число подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом в России превысило 4,5 тыс. человек. 19 человек умерли. СМИ ведут свои подсчеты, по их данным, в России от свиного гриппа скончались уже 28 человек.

В Москве, по данным на минувшую пятницу, лабораторно подтверждены 1396 случаев заболевания. Чиновники здравоохранения утверждают, что эпидемия в Москве идет на спад.

Как правильно носить защитную маску

Как рассказал РИА "Новости" старший научный сотрудник лаборатории испытаний новых средств защиты от вирусных инфекций НИИ гриппа РАМН Игорь Никоноров, защитные маски от гриппа и ОРВИ нужно носить в закрытых помещениях, где есть больной человек, причем каждую из них следует носить не более двух часов.

Таким образом сетования Геннадия Онищенко на легкомысленность болельщиков выглядят сомнительными - как известно, стадион "Лужники" открытый, и, по словам врачей, заразиться гриппом на воздухе, даже при большом скоплении людей, сложно.

Маска непременно должна закрывать не только рот, но и нос и при этом должна плотно прилегать к лицу, и через два часа она становится непригодной для использования. Одноразовая медицинская маска защищает не от самого вируса, а от капелек, которые выделяются у больного человека при чихании или кашле.

Вирус вместе с капельками может попасть в организм при разговоре, если собеседники находятся друг от друга ближе одного метра. Поэтому рекомендуется носить маски тем, кому приходится находиться рядом с больным человеком.

Одноразовую маску можно приобрести в аптеках, ватно-марлевую - несложно изготовить своими руками. В отличие от аптечной маски, которую можно носить не более двух часов, ватно-марлевую повязку можно носить до четырех часов, стирать и использовать многократно.