17 ноября Минздрав РФ выпустил на улицы Москвы нового супергероя - борца с курением Коня Долбака
sostav.ru
17 ноября Минздрав РФ выпустил на улицы Москвы нового супергероя - борца с курением Коня Долбака Человек в костюме коня подходил к людям, которые курили, и призывал их выбросить в урны сигареты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
17 ноября Минздрав РФ выпустил на улицы Москвы нового супергероя - борца с курением Коня Долбака
sostav.ru
 
 
 
Человек в костюме коня подходил к людям, которые курили, и призывал их выбросить в урны сигареты
sostav.ru
 
 
 
Напомним, что Россия занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, что составляет 50 млн человек. В числе курильщиков 22% женщин и 60% мужчин
Russian Look

17 ноября отмечается Международный день отказа от курения. В связи с этим Министерство здравоохранения и социального развития РФ объявило о старте недели поддержки борьбы с курением в общественных местах. Кроме того, Минздрав в этот день выпустил на улицы Москвы нового супергероя - борца с курением Коня Долбака.

"Он принципиален и безжалостно борется с курением. Встретив курильщика на своем пути, Конь "вдалбливает" ему в голову, почему курить вредно и опасно", - сообщается на сайте министерства. 17 ноября он появился рядом со зданием Минздравсоцразвития на Ильинке и общался с прохожими, убеждая их бросить курить. Судя по сообщениям СМИ с места событий, убедить "суперконь" смог немногих.

Как передает "КоммерсантFM", человек в костюме коня подходил к людям, которые курили, и призывал их выбросить в урны сигареты. Однако люди реагировали на это с раздражением и после общения с "конем" отказывались говорить с журналистами. Но "коня" это не смущало, он танцевал и кричал перед телекамерами, отмечает издание.

"Конь" заявлял гражданам и журналистам, что сам он не употребляет никаких наркотиков и не имеет вредных привычек. Долбак убеждал, что "его и без этого прет", и своей основной целью он называет "вдалбливание" людям идеи о том, что курить вредно. Он также указывал, что у него осталось только две ноги вместо четырех, потому что он в течение долгого времени страдает от курения, говорится в публикации.

Минздрав же анонсирует появление Коня Долбака еще и на специальном сайте в интернете в качестве героя вирусного ролика. Сайт так и называется - pozovidolbaka.ru.

В рамках недели поддержки борьбы с курением в 27 московских ресторанах любителям подымить это сделать не удастся: со столиков будут убраны пепельницы, а из меню исчезнут табачные изделия, сообщают "Вести". Пока запрет на курение в кафе, ресторанах и барах России не является обязательным. Но это только до того момента, когда вступит в силу закон "О защите населения от последствий потребления табака", который уже разработан Минздравом.

Однако уже сейчас все свободные от табака кафе и рестораны Москвы и других городов России можно отметить на "Здоровой карте России", доступной на интернет-портале о здоровом образе жизни. Эта интерактивная карта позволит следить за появлением новых заведений, где курение запрещено.

Напомним, что Россия занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, что составляет 50 млн человек. В числе курильщиков 22% женщин и 60% мужчин.

Конь Долбак - не первая оригинальная задумка Минздрава на тему антипропаганды вредных привычек. В конце прошлого года ведомство Татьяны Голиковой объявило, что все люди, ведущие здоровый образ жизни, должны получить футболки с изображением "Адской белочки" из одноименной социальной рекламы. Своя особая футболка полагалась и тем, кто недавно бросил курить или собирается сделать это в ближайшее время.

Минздрав призывал россиян сделать подобный подарок себе или своим близким. Для этого ведомство предлагало скачать принты с белкой и надписью "Бросил. Не курю" и самостоятельно перенести их на любую футболку. По задумке Минздрава, белочка на футболке не только поднимет настроение окружающим, а надпись покажет вашу четкую позицию в вопросе здоровья и заставит остальных задуматься. Напомним, слоган "Бросил. Не курю" был взят из рекламного ролика программы "Здоровая Россия". Он лег в основу антитабачной кампании 2010 года.