Адвокаты бывшего главы МФО МЕНАТЕП на заседании Читинского областного суда в пятницу просили отказать следствию в ходатайстве о продлении до 2 февраля Платону Лебедеву срока содержания в читинском СИЗО
НТВ
Адвокаты бывшего главы МФО МЕНАТЕП на заседании Читинского областного суда в пятницу просили отказать следствию в ходатайстве о продлении до 2 февраля Платону Лебедеву срока содержания в читинском СИЗО По мнению защиты, следствие приводит неубедительные доводы о материально-правовых и процессуальных основаниях для содержания Лебедева в следственном изоляторе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты бывшего главы МФО МЕНАТЕП на заседании Читинского областного суда в пятницу просили отказать следствию в ходатайстве о продлении до 2 февраля Платону Лебедеву срока содержания в читинском СИЗО
НТВ
 
 
 
По мнению защиты, следствие приводит неубедительные доводы о материально-правовых и процессуальных основаниях для содержания Лебедева в следственном изоляторе
НТВ
 
 
 
СКП РФ обосновывает свою позицию о необходимости содержания Лебедева под стражей в следственном изоляторе большим объемом уголовного дела, предоставлением времен для рассмотрения возможных ходатайств защиты
RTV International

Адвокаты бывшего главы МФО МЕНАТЕП на заседании Читинского областного суда в пятницу просили отказать следствию в ходатайстве о продлении до 2 февраля Платону Лебедеву срока содержания в читинском СИЗО. "У следствия нет оснований для продления срока и тем более опровержения доводов защиты", - заявили адвокаты в суде.

По мнению защиты, следствие приводит неубедительные доводы о материально-правовых и процессуальных основаниях для содержания Лебедева в следственном изоляторе. Адвокаты так же указывают, что срок содержания Лебедева под стражей считается неверно, сообщает "Интерфакс".

"Срок содержания под стражей должен исчисляться с 21 декабря 2006 года - с того дня, когда Лебедева поместили в СИЗО, но его считают с 8 февраля 2007 года - с решения Ингодинского районного суда Читы о заключении Лебедева под стражу", - отметили адвокаты.

СКП РФ обосновывает свою позицию о необходимости содержания Лебедева под стражей в следственном изоляторе большим объемом уголовного дела, предоставлением времен для рассмотрения возможных ходатайств защиты и подготовки обвинительного заключения. По словам представителя прокуратуры, объем дела составляет 168 томов. "Лебедев ознакомился со 151 томом полностью и 6 томами частично", - сказал прокурор.

По словам Лебедева, все инкриминируемые ему деяния он не мог совершить, так как в это время находился либо в следственном изоляторе в Москве, либо за пределами РФ, либо не работал в НК ЮКОС, что подтверждается отметками в трудовой книжке. Помимо этого, он указал, что в деле фигурируют те преступления, которых он не совершал и которые, к тому же, утратили силу за давностью лет.

"Я с 1999 года в ЮКОСе не работаю, а все преступления связаны с использованием моего служебного положения в ЮКОСе", - сказал он в суде. В свою очередь, защита представила суду протокол дополнительного допроса Лебедева, уведомление о постановлении Европейского суда по первой жалобе, вступившее в законную силу, характеристики и полную копию трудовой книжки, подтверждающей, как считают адвокаты, необоснованность доводов следствия о необходимости содержания Лебедева под стражей.

В 2007 году срок содержания в СИЗО Лебедеву продлевал Ингодинский районный суд Читы. После года пребывания в следственном изоляторе дальнейшее продление сроков перешло в компетенции областного суда.

Свое решение по делу Платона Лебедев Читинский областной суд огласит на заседании в понедельник. "Решение по ходатайству следствия о продлении Лебедеву срока содержания под стражей будет оглашено в понедельник", - сказал судья.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.