Слова губернатора Санкт-Петербурга и Ленинградской области об автомобилистах его города, провожавших кортеж премьер-министра сигналами и неприличными жестами, вызвали резонанс не меньший, чем само происшествие, о котором говорил Георгий Полтавченко
Russian Look
Слова губернатора Санкт-Петербурга и Ленинградской области об автомобилистах его города, провожавших кортеж премьер-министра сигналами и неприличными жестами, вызвали резонанс не меньший, чем само происшествие, о котором говорил Георгий Полтавченко "Он не говорил, что Петербург превратился в город жлобов. Это неправда. Он сказал, что когда приезжает высокое лицо, надо встречать его не по-жлобски. Это разные вещи", - заявил актер Олег Басилашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слова губернатора Санкт-Петербурга и Ленинградской области об автомобилистах его города, провожавших кортеж премьер-министра сигналами и неприличными жестами, вызвали резонанс не меньший, чем само происшествие, о котором говорил Георгий Полтавченко
Russian Look
 
 
 
"Он не говорил, что Петербург превратился в город жлобов. Это неправда. Он сказал, что когда приезжает высокое лицо, надо встречать его не по-жлобски. Это разные вещи", - заявил актер Олег Басилашвили
Russian Look
 
 
 
Поддержал губернатора и известный петербуржец Михаил Боярский: "Он заложник, как и я, и вы ситуации, в которых он не волен поступать так, как ему хотелось бы"
Russian Look

Слова губернатора Санкт-Петербурга об автомобилистах его города, провожавших кортеж премьер-министра сигналами и неприличными жестами, вызвали резонанс не меньший, чем само происшествие, о котором говорил Георгий Полтавченко. Назвав оскорбления в адрес Дмитрия Медведева "жлобством", он подвергся яростной критике. Впрочем, нашлись у чиновника и весьма известные и уважаемые в обществе защитники.

"Он не говорил, что Петербург превратился в город жлобов. Это неправда. Он сказал, что когда приезжает высокое лицо, надо встречать его не по-жлобски. Это разные вещи… Он никого не обвинил в том, что они жлобы. Ведут себя в этих случаях не хорошо. Вот все, что он мог сказать", - заявил актер Олег Басилашвили в интервью "Русской службе новостей".

Поддержал губернатора и известный петербуржец Михаил Боярский: "Он заложник, как и я, и вы ситуации, в которых он не волен поступать так, как ему хотелось бы". Вообще, по мнению актера, политику в инцидент с осигналиванием кортежа Медведева примешивать не стоит.

"Для меня все пешеходы враги"

"Это личный конфликт между пассажиром и пешеходом, который не касается званий. Если я еду в машине, для меня все пешеходы враги. Если я иду пешком, для меня все шоферы - враги… Что же касается кортежей, которые приезжают, это делается… не по воле премьер-министра. Это есть какие-то протокольные вещи, которые явно мешают нормальным людям ехать на работу или в больницу, и с коляской и т.д. Надо искать разумный компромисс", - считает артист.

Он при этом согласился с губернатором в том, что имеет место "утрата петербургского культурного менталитета". "Если раньше город представлял собой одну огромную семью, где люди хотели друг другу помочь, и действительно переводили бабушек через дорогу, и действительно женщинам уступали место в трамвае и автобусе. Сейчас кроме мата от шофера ничего не услышишь", - отметил Михаил Боярский.

"Жлобство, если не хуже"

Известный переводчик фильмов, публицист и в прошлом милиционер Дмитрий Пучков (Гоблин) отчасти солидарен с уставшими от пробок петербуржцем и считает, что "бибикать" вслед можно. Но вот "средний палец" - это уже перебор: "На фоне сумасшедших петербургских пробок, ждать добрых слов, как минимум, странно. С другой стороны, неприличные жесты - это вообще-то статья по "хулиганке", посылание "на три буквы". Тем более, когда речь идет о бывшем президенте, нынешнем втором лице в стране. Это говорит о неуважении к своей стране. Подобное поведение и есть жлобство, если не хуже. Так что в таком контексте Полтавченко еще мягко выразился", - цитирует Гоблина "Росбалт".

"Пусть возьмет свои слова назад"

Кто именно показывал вслед Медведеву, как выразился Полтавченко, "всякие пальцы", осталось тайной. Но некоторые известные персоны восприняли обвинения губернатора на свой счет. "Эпитет "жлоб" оскорбителен для петербуржцев, Петербург не заслуживает такого отношения. Я считаю, что градоначальнику надо уметь сдерживать эмоции, - заявил "Росбалту" художник Дмитрий Шагин (Митек) - Неправильно - перекрывать движение, поэтому у горожан и накипело. Но и обзываться тоже неправильно - и тем, и другим. Я считаю, что это событие из ряда вон выходящее, такого в нашем городе еще не было. Пусть губернатор возьмет свои слова назад".

Режиссер Алексей Герман-младший заявление петербургского губернатора прокомментировал еще более резко. "Это примерно та же степень адекватности, как обвинять пакеты молока в пропаганде гомосексуализма или обсуждать странные законы про ночные звуки... то есть демонстрируется оторванность власти от жителей Петербурга… Государственные деятели должны быть очень осторожны в своих словах. Надо было потрудиться и найти слова более адекватные, чтоб выразить свое отношение", - заявил режиссер "Московскому комсомольцу".

"С другой стороны и неприличные жесты нельзя показывать никому", - пожурил Герман-младший питерскую оппозицию.

Оппозиция же, да и просто те, кто не очень доволен действиями Медведева во главе страны и правительства, убеждена, что показывать неприличные жесты - это не жлобство и ничего предосудительного здесь нет, если речь идет о свободном выражении мнения о не всеми уважаемом человеке.

"Ну, что сделал Дмитрий Анатольевич Медведев для страны за годы своего президентства? Гуманизировал Уголовный кодекс так, что теперь не посадить ни одного взяточника? Изменил время так, что в некоторых регионах темнеет уже после обеда? Научил страну переписываться с ним в твиттере? - пишет блоггер Валерий Амиров. - А если не уважают, то почему же не могут демонстрировать это неуважение прямо? Показывая "всякие пальцы". Или у нас не демократическая держава?"