Выборгский районный суд Петербурга арестовал до 18 декабря националиста и члена Координационного совета оппозиции Николая Бондарика
© РИА Новости / Вадим Жернов
Выборгский районный суд Петербурга арестовал до 18 декабря националиста и члена Координационного совета оппозиции Николая Бондарика
 
 
 
Выборгский районный суд Петербурга арестовал до 18 декабря националиста и члена Координационного совета оппозиции Николая Бондарика
© РИА Новости / Вадим Жернов

Выборгский районный суд Петербурга арестовал до 18 декабря националиста и члена Координационного совета оппозиции Николая Бондарика, задержанного накануне, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция и СК считают Бондарика организатором акций, которыми националисты пытались спровоцировать в городе массовые беспорядки в день мусульманского праздника Курбан-байрам. После провокаций в Петербурге СК возбудил два уголовных дела по статье 282 "Возбуждение межнациональной розни организованной группой".

Адвокаты националиста Антон Шальков и Светлана Ратникова после заседания заявили журналистам, что будут обжаловать решение суда об аресте. "Никаких объективных данных, что Бондарик может повлиять на следствие или свидетелей суду, не было предоставлено", - сказал Шальков.

Ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде ареста суд рассматривал в закрытом режиме. Судья согласилась с доводами представителя СК, что публичное оглашение данных свидетелей, которые дали показания на Бондарика, может угрожать их безопасности.

Кроме того, следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении Дмитрия Евтушенко, соратника Бондарика, по факту размещения им в интернете в течение трех лет роликов, направленных на возбуждение ненависти и вражды по мотивам национальности и отношения к религии, сообщается на сайте СК по Петербургу. 35-летний Евтушенко пока находится под подпиской о невыезде в связи с предъявленными ему ранее обвинениями в хулиганстве, совершенном по мотивам национальной и религиозной ненависти. СКР решает вопрос об объединении двух уголовных дел в одно производство и собирается ходатайствовать об аресте Евтушенко.

47-летний Бондарик был задержан накануне. В его квартире прошел обыск. До задержания он успел заявить журналистам, что не причастен к произошедшему, а показания против него даны под давлением. В момент задержания Бондарик находился в своей квартире.

По данным расследования, во вторник, 15 октября националисты инсценировали два нападения на национальной почве со стороны выходцев с Кавказа и разместили информацию о них в Интернете, чтобы спровоцировать межэтнические столкновения в Петербурге. Среди фигурантов уголовного дела двое молодых людей - мнимые жертвы нападений. По делу они проходят свидетелями, один из них несовершеннолетний.

Второй участник инсценировки - 25-летний Василий Баранов признался, что за участие в акции ему обещали 20 тысяч рублей. Организатором он назвал националиста и члена Координационного совета оппозиции Николая Бондарика, со страницы которого в соцсети производилась рассылка с сообщениями о нападениях. В частности, о 16-летнем студенте, которого ранили ножом мигранты на станции метро "Горьковская", где находится Соборная мечеть и утром в Курбан-байрам было множество мусульман.

Биография Бондарика: от боевика до "черного пиарщика"

Николай Бондарик родился 23 октября 1965 года в Ленинграде. В 1987 году он окончил Ленинградский политехнический институт, а годом позже начал работать корреспондентом газеты "Возрождение России".

Летом 1991 года Бондарик во главе группы добровольцев участвовал в боях в Приднестровье, а потом в Сербии. Через некоторое время националист вернулся к мирной жизни и в 1993 году занял пост заместителя генерального директора ассоциации физкультурно-оздоровительных комплексов "Тектон-Физ".

С 2000 года Николай Бондарик принимает участие в избирательных кампаниях в качестве "черного пиарщика". До осени 2006 года он являлся сотрудником сетевого издания "КМ-ньюс" и публиковался под псевдонимом Николай Невский. Позднее Бондарик работал в прокремлевском сетевом издании "Правда.ру" (генеральный директор - Вадим Горшенин).

Политическую деятельность Бондарик начал в 1989 году, вступив в Русское патриотическое движение (РПД) "Отечество" (филиал общества "Память"). Два года спустя он вошел в неоязыческое историко-культурное общество "Союз Венедов" (СВ) Виктора Безверхого.

Бондарик был председателем мандатной комиссии на съезде Всеславянского собора в апреле 1991 года в Ленинграде, где потребовал данные о национальности не только самих делегатов, но и их родителей.

В следующем году Бондарика исключили из Русской партии Виктора Корчагина "за раскольническую деятельность и нарушение правил партийной дисциплины". Тогда он примкнул к Русской партии (РП) Владимира Милосердова, где собирались бывшие члены движения Корчагина.

В начале 1993 года Бондарик создал "Русскую гвардию" - военизированное подразделение при Русской партии Милосердова.

В декабре 1993 года Николай Бондарик баллотировался в Государственную думу, но проиграл на выборах. Позднее он неоднократно предпринимал такие же безуспешные попытки попасть в парламент.