Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров подал заявление об уходе со своего поста в связи с переходом на другую работу
© РИА Новости / Андрей Холмов
Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров подал заявление об уходе со своего поста в связи с переходом на другую работу Правительство одобрило кандидатуру Комарова на пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации. Основным доводом в пользу назначения Комарова стал тот факт, что он сумел исправить ситуацию с "АвтоВАЗом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров подал заявление об уходе со своего поста в связи с переходом на другую работу
© РИА Новости / Андрей Холмов
 
 
 
Правительство одобрило кандидатуру Комарова на пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации. Основным доводом в пользу назначения Комарова стал тот факт, что он сумел исправить ситуацию с "АвтоВАЗом"
Russian Look
 
 
 
Комарова активно лоббировал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов
Ростех

Глава "АвтоВАЗа" Игорь Комаров подал заявление об уходе со своего поста в связи с переходом на другую работу, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель компании Игорь Буренков. "Это заявление будет рассмотрено на ближайшем заседании совета директоров компании", - отметил он.

Контракт Игоря Комарова с "АвтоВАЗом" заканчивается в ноябре этого года. Источник "Прайма" в автомобильной отрасли сообщал 7 октября, что Комаров, возглавляющий корпорацию с 29 августа 2009 года, вероятнее всего, покинет свой пост уже в ближайшее время.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что правительство одобрило кандидатуру Комарова на пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации. По данным издания, кандидатуру Комарова активно лоббировал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. По словам источника газеты в правительстве, основным доводом в пользу назначения Комарова стал тот факт, что он сумел исправить ситуацию с "АвтоВАЗом".

К достижениям Комарова относят новую стратегию развития "АвтоВАЗа" до 2020 года, обновление модельного ряда и продажу контроля альянсу Renault-Nissan. Впрочем, "Коммерсант" также указывал, что улучшение положения "АвтоВАЗа" вовсе не обязательно связано только с работой Комарова. Его пригласили в руководство, чтобы проконтролировать, как используется господдержка, указывал один из источников газеты. Теперь, отмечали эксперты, для него "самое время уходить" - продажи завода быстро падают и он впервые после кризиса получил чистый убыток.

Временно исполняющим обязанности президента "АвтоВАЗа" назначен вице-президент по финансам компании Олег Лобанов, сообщил Сергей Чемезов журналистам в среду. При этом глава "Ростеха" не назвал преемника Комарова, сославшись на то, что в настоящий момент "кандидатов много", передает "Интерфакс". По его словам, пока не будет избран новый глава компании, Лобанов останется исполняющим обязанности главы тольяттинского завода.

По одной из ныне обсуждаемых версий, Комарова на постоянной основе может заменить иностранец. Источник "Газеты.ru" в концерне ранее сообщал: "Вероятнее всего, президентом станет француз, представитель альянса". По некоторым данным, это может быть вице-президент по продуктам и программам Юг Демаршелье.