Владислав Росляков
Крыминформ
Владислав Росляков Керчь, 17 октября 2018 года
 
 
 
Владислав Росляков
Крыминформ
 
 
 
Керчь, 17 октября 2018 года
Стоп-кадр видео Kerch.FM / youtube.com

Молодой человек, устроивший стрельбу и взрыв в керченском колледже, мог действовать не один. Сам он уже убит, его личность установлена. В результате трагедии погибли 18 человек, еще 50 пострадали. Директор техникума сравнила произошедшее с Бесланом.

Личность стрелка установлена: это Владислав Росляков, ему было 18 лет, сообщила РБК официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Молодой человек найден мертвым на втором этаже колледжа и, как сообщает Telegam-канал "112", покончил с собой. Студент попал на камеры видеонаблюдения, его фотография расходится по интернету. Росляков был зачислен в политех в 2015 году. 8 сентября он получил разрешение на ружье 12 калибра, а несколько дней назад он приобрел к нему 150 патронов.



Военный эксперт Алексей Леонков рассказал "Московскому комсомольцу", что, по его предположению, произошедшее не было спонтанной бойней, устроенная слетевшим с катушек молодым человеком. "Это подготовленный и четко спланированный теракт", - уверен эксперт.

Он также предполагает, что действовал террорист не один: "Я предполагаю, что их было минимум двое. Один стрелял, другой совершил дистанционный подрыв. По таймингу мы видим, что один человек все эти зверства в керченском политехе совершить не мог". Также Леонков не исключает, что, возможно, кто-то из террористических организаций типа ИГ* вполне может взять на себя ответственность.

В причастности к теракту подозревают одного из учеников: он "незадолго до взрыва оставил в столовой рюкзак". Также другие учащиеся рассказали правоохранителям, что "слышали от этого молодого человека, что он проводит опыты со взрывчатыми веществами", пишет РБК.

Между тем следственный комитет переквалифицировал уголовное дело, возбужденное по статье "Теракт", на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Согласно первоначальному осмотру тел, проведенному следователями, погибшие скончались от огнестрельных ранений.

Telegram-канал Mash приводит хронологию событий: по его данным, в 11:40 стрелок зашел в колледж в потоке людей на перемене между второй и третьей парой. У него было с собой ружье и самодельное взрывное устройство.

В 11:43 молодой человек поднялся на второй этаж и открыл стрельбу в коридоре, стреляя по всем, кто идет мимо. Вахтерша услышала выстрелы и нажала на тревожную кнопку.

В 11:44 ученики в панике выламывают стекла и решетки, вытаскивают пострадавших и выбегают из школы. В 11:45 у нападавшего заканчиваются патроны, он спускается на первый этаж и взрывает там бомбу.

В 11:50 к колледжу подъезжают скорые, пожарные, полицейские и кинологи. Пострадавших вытаскивают из здания, носилок не хватает, их несут на дверях.

Вход в политех охраняла вахтерша Наталья Паникоровская. Она пыталась спасти детей и стала одной из первых раненых. Сейчас женщина в больнице с огнестрельным ранением, за ее жизнь борются врачи.

В группе "Подслушано/Керчь" в соцсети "ВКонтакте" опубликована фотография списка пострадавших, который врачи керченской больницы показывают тем, кто ищет своих родных.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.