Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) лорд Джадд прибыл в Москву. Он входит в состав парламентской делегации Евросоюза, задача которой √ проверка того, как Россия выполняет рекомендаций ПАСЕ по урегулированию ситуации в Чечне. По прибытии в Москву лорд Джадд уклонился от общения с прессой. Ожидается, что 18 сентября часть делегации ПАСЕ отбудет в поселок Знаменское в Чечне, где должна состоятся встреча европейских парламентариев со служащими Бюро полномочного представителя президента Росии по обеспечению прав человека в Чечне. Побеседуют депутаты Европарламента и с тремя экспертами СЕ, работающими в республике.

20 сентября делегаты ПАСЕ проведут в Москве консультации с представителями МИД, МВД, Минюста и Генпрокуратуры России. 21 сентября в нижней палате российского парламента планируются слушания по вопросу о ситуации в Чечне, и представители Европарламента планируют принять участие в заседании.

На весенней сессии ПАСЕ Лорд Джадд был основным докладчиком по ситуации в Чечне. Именно на этой сессии Россия была лишена права голоса в Европарламенте.