В Мосгорсуде в среду продолжится предварительное слушание по делу российского ученого Игоря Сутягина обвиняемого в шпионаже
Архив NEWSru.com
В Мосгорсуде в среду продолжится предварительное слушание по делу российского ученого Игоря Сутягина обвиняемого в шпионаже Как ожидается, суд решит вопрос - назначать ли дату начала слушания или вернуть дело прокурору для исправления нарушений законодательства, допущенных, по мнению защиты, при составлении обвинительного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде в среду продолжится предварительное слушание по делу российского ученого Игоря Сутягина обвиняемого в шпионаже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ожидается, суд решит вопрос - назначать ли дату начала слушания или вернуть дело прокурору для исправления нарушений законодательства, допущенных, по мнению защиты, при составлении обвинительного заключения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске. Все это время он содержался под арестом и в настоящее время находится в ледственном изоляторе "Лефортово"
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде в среду продолжится предварительное слушание по делу российского ученого Игоря Сутягина обвиняемого в шпионаже.

Как ожидается, суд решит вопрос - назначать ли дату начала слушания или вернуть дело прокурору для исправления нарушений законодательства, допущенных, по мнению защиты, при составлении обвинительного заключения.

Соответствующее ходатайство заявили на предыдущем заседании в понедельник подсудимый и его защита. По словам адвоката Германа Гаврюнина, обвинительное заключение содержит ряд нарушений уголовно- процессуального законодательства.

В частности, заявил адвокат, в заключении "существенно расширена фабула обвинения, то есть представлено больше эпизодов, чем вменялось на предварительном следствии". Таким образом, отметил защитник, нарушено и право Сутягина на защиту. Кроме того, ему не была вручена копия обвинительного заключения, сказал адвокат.

Свою позицию в ответ на заявленное защитой ходатайство должен высказать в среду прокурор Сергей Кузякин, после чего суд примет решение.

Суду также предстоит определиться: соглашаться ли с просьбой подсудимого о рассмотрении его дела судом присяжных.

ФСБ России обвиняет заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США Института США и Канады Сутягина в сборе и передаче за рубеж сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении.

По данным следствия, Сутягин поддерживал отношения с лондонской консалтинговой фирмой "Альтернатив Фьючерс", один из учредителей которой, Шон Кидд, и ее сотрудница Надя Локк являются, согласно данным российских правоохранительных органов, кадровыми американскими разведчиками, а сама фирма была лишь "крышей" для одной из разведслужб.

Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске. Все это время он содержался под арестом и в настоящее время находится в следственном изоляторе "Лефортово".

27 декабря прошлого года Калужский областной суд отправил "дело Сутягина" на дополнительное расследование в связи с "существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона, допущенными предварительным следствием".

В своем определении суд, в частности, указал, что следствие не конкретизировало, какие именно сведения Сутягин использовал в ущерб безопасности Российской Федерации.