Депутаты нашли способ побороть терроризм - изолировать СМИ от журналистов
Архив NEWSru.com
Депутаты нашли способ побороть терроризм - изолировать СМИ от журналистов По его словам, практика со всей очевидностью уже показала: "электронные СМИ и, прежде всего телевидение в таких кризисных ситуациях как теракт с захватом заложников по сути являются рупорами, пресс-секретарями террористов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты нашли способ побороть терроризм - изолировать СМИ от журналистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, практика со всей очевидностью уже показала: "электронные СМИ и, прежде всего телевидение в таких кризисных ситуациях как теракт с захватом заложников по сути являются рупорами, пресс-секретарями террористов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крутов уточнил, что тележурналисты, работники радио не будут ограничены в своей деятельности на месте теракта, однако выдавать в эфир снятое и записанное - если такой закон будет принят - они не смогут
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по информационной политике, как ожидается, рассмотрит предложения по ограничению деятельности электронных СМИ в условиях совершения терактов с захватом заложников.

Зампредседателя комитета Александр Крутов (фракция "Родина") в пятницу сообщил, что он подготовил предложения по внесению поправок в закон "О средствах массовой информации" и будет предлагать комитету рассмотреть их в первоочередном порядке.

"Поправки касаются деятельности электронных СМИ и, прежде всего, телевидения и радио и содержат запрет на информацию о терактах с захватом заложников; кроме того, запрет на освещение хода контртеррористической операции по освобождению заложников до ее завершения", - сказал Крутов.

По его словам, практика со всей очевидностью уже показала: "электронные СМИ и, прежде всего, телевидение в таких кризисных ситуациях, как теракт с захватом заложников, по сути, являются рупорами, пресс-секретарями террористов". Кроме того, отметил депутат, известно, что террористы внимательно отслеживают информацию - прежде всего по телевидению - касающуюся теракта, сообщает "Интерфакс".

"Если теракт не освещается - хочу подчеркнуть, что речь идет главным образом о телевидении - он во многом теряет свое значение, поскольку цель террористов - посеять страх не только среди заложников, но и вызвать самый широкий резонанс в обществе", - полагает Крутов.

По его словам, есть еще одна веская причина: широкое освещение трагических событий, подобных бесланским, оказывает очень серьезное психологическое воздействие на всех, кто смотрит и слушает сообщения с места трагедии и это в первую очередь касается детей.

Крутов уточнил, что тележурналисты, работники радио не будут ограничены в своей деятельности на месте теракта, однако выдавать в эфир снятое и записанное - если такой закон будет принят - они не смогут. Передачи, однако, могут выйти по окончании контртеррористической операции, пояснил парламентарий.

Крутов отметил, что предлагаемые им ограничения не будут касаться информагентств и печатных СМИ.

Другие депутаты считают, что деятельность СМИ во время терактов не должна регулироваться законом

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике Борис Резник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что деятельность СМИ во время терактов не должна регулироваться законом.

"Я считаю, что два главных принципа должны быть во главе всех действий журналистов во время критических событий - это абсолютная правдивость и чрезвычайная ответственность", - сказал Резник.

"Когда нет правдивости, в конечном счете, ответственность за это несет пресса, потому что она тиражирует в огромном количестве дезинформацию, которую выдают оперативные штабы", - считает он.

"Я против того, чтобы кто-то регулировал освещение любых событий, в том числе событий во время терактов, но пресса должна сама чувствовать колоссальную ответственность, - отметил Резник. - Первый вопрос, который должен задавать себе журналист - чем это обернется для людей, которые находятся в заложниках".

"Каждый журналист несет персональную ответственность, за то, что он говорит, законом нельзя предусмотреть все", - добавил Резник.

Глава Фонда защиты гласности: принятие Думой таких поправок в закон о СМИ вполне вероятно

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает вероятным принятия Госдумой РФ поправок в закон "О средствах массовой информации" по ограничению деятельности электронных СМИ в условиях совершения терактов с захватом заложников. Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Желание погрузить события, в первую очередь события теракта, в информационный вакуум - давняя и абсолютно безуспешная мечта всех секретных служб, потому что если об этом никто не узнает, за это никто и не ответит", - заметил Симонов.

По его мнению, информационный вакуум будет способствовать лишь распространению слухов. "В принципе можно было бы договориться, но должна быть одна пикантная деталь - все действующие по ликвидации последствий теракта лица должны быть предупреждены, что за любую ложь, произнесенную в этот момент, они будут нести не просто дисциплинарную, но и судебную ответственность", - сказал Симонов, добавив, что "это нереально".