Погода в столичном регионе постепенно начинается ухудшаться, а осенние дожди сменят "бабье лето". Уже в выходные ожидаются осадки, а со следующей недели не исключены заморозки
Будишевский Николай
Погода в столичном регионе постепенно начинается ухудшаться, а осенние дожди сменят "бабье лето". Уже в выходные ожидаются осадки, а со следующей недели не исключены заморозки В пятницу скандинавский циклон принес в Москву тучи и дожди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погода в столичном регионе постепенно начинается ухудшаться, а осенние дожди сменят "бабье лето". Уже в выходные ожидаются осадки, а со следующей недели не исключены заморозки
Будишевский Николай
 
 
 
В пятницу скандинавский циклон принес в Москву тучи и дожди
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем синоптики уже начинают делать первые прогнозы о предстоящей зиме. Россию в 2010-2011 годах ждет "настоящая русская зима" с продолжительными периодами холодов
Moscow-Live.ru

Погода в столичном регионе постепенно начинается ухудшаться, а осенние дожди сменят "бабье лето". Уже в выходные ожидаются осадки, а со следующей недели не исключены заморозки, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на центр погоды "Фобос". Метеорологи тем временем призывают готовиться к "настоящей русской зиме".

В пятницу скандинавский циклон принес в Москву тучи и дожди. Правда, по прогнозам синоптиков, погода улучшится к середине дня: кратковременные дожди пройдут только местами. В центре столицы воздух прогреется до +16-18, а в Подмосковье - до +15-20 градусов.

С субботы температура начнет падать. Столбики термометров покажут не выше +13-15, а в разных районах области - +11-17 градусов. Дожди начнутся еще в ночь на субботу и будут идти весь день. Правда, в воскресенье они должны прекратиться, а температура повысится на один-два градуса.

В начале следующей недели температуры будут продолжать падать. При этом не исключены осадки. В среду днем в столице ожидается +10-15, а по области - +11-16. С четверга возрастет вероятность ночных заморозков. В целом, нынешний температурный режим немного ниже нормы.

Зима в России будет снежная и морозная. Европу тоже пугают суровой зимой

Между тем синоптики уже начинают делать первые прогнозы о предстоящей зиме. Россию в 2010-2011 годах ждет "настоящая русская зима" с продолжительными периодами холодов, заявил в пятницу глава Росгидромета Александр Фролов на пресс-конференции в РИА "Новости".

"Предстоящая зима будет нормальной русской зимой с продолжительными периодами холодов. Это будет близкая к норме холодная зима, но она будет не такой суровой, как прошлая, но морозная", - сказал Фролов, добавив, что это лишь предварительный прогноз.

В то же время польские метеорологи заявили, что нынешняя зима станет для Европы самой суровой за последнее тысячелетие. По их данным, скорость Гольфстрима сократилась вдвое всего за несколько лет. Поэтому теперь это течение не будет успевать компенсировать холод арктических ветров.

По убеждению ученых из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, климатические изменения уже наблюдаются в странах Скандинавии. Они делают устрашающий вывод: при полной остановке Гольфстрима в Европе настанет ледниковый период, а в Скандинавии образуется крупный ледник.