Россия занимает лидирующую позицию в мире среди стран-экспортеров основных боевых танков
НТВ
Россия занимает лидирующую позицию в мире среди стран-экспортеров основных боевых танков На данный момент крупнейшим импортером российской бронетехники является Индия
 
 
 
Россия занимает лидирующую позицию в мире среди стран-экспортеров основных боевых танков
НТВ
 
 
 
На данный момент крупнейшим импортером российской бронетехники является Индия
НТВ

Россия занимает лидирующую позицию в мире среди стран-экспортеров основных боевых танков. С 2006 по 2009 годы РФ продала иностранным заказчикам 482 новых танка на сумму 1,57 млрд долларов, оставив позади по объемам поставок США и Германию. При этом состояние танковых войск в самой российской армии эксперты называют плачевным, а правительство собирается в рекордные сроки обновить треть всех танков, находящихся в распоряжении военных.

При этом от наращивания объемов экспорта российское руководство, судя по всему, не собирается отказываться. По прогнозам Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), в период с 2010 по 2013 год этот показатель может достигнуть 859 танков на сумму 2,75 млрд долларов. В эти цифры входят также уже заключенные контракты, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на директора ЦАМТО Игоря Коротченко.

На данный момент крупнейшим импортером российской бронетехники является Индия. По контракту 2001 года эта страна получила 310 танков Т-90С, по контракту 2007 года в виде прямых поставок и машинокомплектов для лицензионного производства Индия увеличит свой танковый парк еще на 347 ОБТ Т-90С. В период 2014-2019 годов Индия может дополнительно закупить около 600 новых танков Т-90С.

Помимо этого, в последние годы Россия заключила контракты на поставку новых танков в Алжир (185 Т-90С), Венесуэлу (92 Т-72М1М), на Кипр (41 Т-80У/УК), в Туркменистан (10 Т-90С).

Поставки на экспорт также осуществлялись из наличия Вооруженных сил РФ: в Азербайджан (62 Т-72) и Уганду (23 Т-55/Т-72). Российские военные выполняют еще несколько программ по модернизации танков, состоящих на вооружении иностранных заказчиков: Алжира (250 Т-72С), Ливии (145 Т-72) и Сирии (1000 Т-72).

Основными конкурентами России на мировом рынке танков являются США и Германия, которые занимают соответственно вторую и третью строчку рейтинга по объемам экспорта. Причем, если учитывать прибыль от продаж танков, то Штаты вот-вот обгонят РФ.

В 2006-2009 годах на экспорт было поставлено 209 американских танков "Абрамс" стоимостью 1,5 млрд долларов, в 2010-2013 годах, по прогнозам, на экспорт будет поставлено 298 новых машин на сумму 3,84 млрд долларов. Американские танки стоят больше российских.

Третье место пока удерживает Германия за счет того, что в 2006-2009 годах были заключены крупные контракты на лицензионное производство ОБТ "Леопард-2" в Греции и Испании. Всего в этот период на экспорт было поставлено 292 ОБТ стоимостью 3,03 млрд долларов, на период 2010-2013 годов портфель заказов составляет 122 танка за 1,21 млрд долларов.

В целом, эксперты ЦАМТО рассчитывают, что в следующем отчетном периоде (2010-2013 годы) рост объемов танкового рынка составит около 20% по сравнению с предыдущим четырехлетним периодом (2006-2009 годы). "В первую очередь, это связано с тем, что военные конфликты последнего времени, включая операцию коалиционных сил в Ираке, показали важность использования современных танков на театре военных действий" - пояснил Коротченко.

Между тем танковые войска российской армии, как отмечают эксперты, не успевают развиваться так же быстро, как войска западных армий. В стране только 4% танков модернизированы. К 2015 году российское руководство планирует обновить треть танковых войск.

При этом в армиях НАТО находятся танки только последней или предыдущей модификации. После десяти лет службы техника либо отправляется в резерв, либо подвергается капитальному ремонту и глубокой модернизации. А жизненный цикл стоявших на вооружении российских войск в последние годы Т-72, Т-80, а также современного Т-90 - 30 лет плюс-минус пять лет. Поэтому ставка на их модернизацию приведет к перенасыщению армии старыми образцами.

В то же время страны НАТО уже разработали технику поражения российских танков. На Т-90, в частности, используется комплекс оптико-электронной защиты "Штора", который предназначен только для воздействия на ракеты второго поколения, тогда как существуют ракеты третьего поколения, перед которыми "Штора" бессильна.

Остается надежда на активную защиту "Арена", если микроволновое оружие противника не выведет ее из строя. "Арена" не способна бороться с бронебойными подкалиберными снарядами (БПС) и ударными ядрами.

Но главное - танк Т-90 практически не защищен сверху и потому непригоден к ведению боевых действий. Ведь за рубежом созданы высокоточные кассетные управляемые боевые элементы, которые доставляются авиацией, ракетами и артиллерией и могут эффективно поразить бронемашины сверху.