Медведев и Янукович прибывают в Брянскую область, чтобы покататься на "Победе" и "ЛуАЗе"
kremlin.ru
Медведев и Янукович прибывают в Брянскую область, чтобы покататься на "Победе" и "ЛуАЗе" Главы двух государств встретятся в Брянской области недалеко от государственной границы в месте начала очередного этапа ралли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев и Янукович прибывают в Брянскую область, чтобы покататься на "Победе" и "ЛуАЗе"
kremlin.ru
 
 
 
Главы двух государств встретятся в Брянской области недалеко от государственной границы в месте начала очередного этапа ралли
kremlin.ru
 
 
 
Главы двух государств встретятся в Брянской области недалеко от государственной границы в месте начала очередного этапа ралли
autoprobeg1910.ru

Президенты РФ и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в пятницу примут участие в этапе международного автомарафона в ознаменование 100-летия Первого автопробега на приз императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург - Киев.

Главы двух государств встретятся в Брянской области недалеко от государственной границы в месте начала очередного этапа ралли. Здесь они, наряду с другими участниками, сядут за руль. Как ожидается, Медведев проедет 60-километровый участок до города Глухова Сумской области Украины за рулем принадлежащей ему "Победы" 1948 года выпуска, а Янукович - на "ЛуАЗе". На этом пути лидерам предстоит пройти пограничный и таможенный контроль в пункте "Троебортное", передает ИТАР-ТАСС.

В Глухове Медведев и Янукович проведут совещание по вопросам миграционной политики в российско-украинских отношениях, а также осмотрят основные достопримечательности города, в частности Трех-Анастасиевский собор.

- Президенты обсудят проблемы энергетики, транспорта, авиапрома, инвестиций

По информации Кремля, "после участия президентов в автопробеге планируется церемония совместного возложения венков к монументу советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Бачевске Сумской области".

Также Медведев и Янукович проведут в городе Глухове совещание по ситуации на российско-украинской границе. Как заявил источник в Кремле, "с учетом "трансграничного" характера их встречи президенты особое внимание уделят ситуации с прохождением гражданами двух стран на российско-украинской границе пограничного, таможенного и миграционного контроля", сообщает "Интерфакс".

В субботу, 18 сентября, президенты продолжат общение по актуальным вопросам двусторонних отношений в неформальной обстановке в резиденции Завидово, в Тверской области.

Автомарафон в ознаменование 100-летия Первого автопробега на приз императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург - Киев стартовал 13 сентября. Он проходит по правилам ралли третьей категории по классификации Российской автомобильной федерации, главная цель которых - точность прохождения маршрута, при этом скорость - второстепенна. Обязательным условием участия в соревновании является соблюдение правил дорожного движения России и Украины.

Автопарк пробега состоит из 20 современных произведенных в России автомобилей таких марок, как Renault, "УАЗ", "ГАЗ", Skoda, "ВАЗ". На старте в Санкт-Петербурге, при переходе государственной границы и на финише автопробега в Киеве участвуют экспонаты передвижной выставки ретро-автомобилей. В частности, это машины 1930-1969 годов выпуска таких марок, как Lagonda, RilayBrooklands, Rolls-Royce, Chevrolet, Merсedes-Benz, Jaguar, Aston Martin, "Волга", "Победа", "ЗИМ", "ЗАЗ", "Москвич".

Участниками автопробега с российской стороны являются, в том числе, музыканты Дмитрий Маликов и Алексей Глызин, актеры Валдис Пельш и Дмитрий Дюжев, боксер Константин Цзю. В мероприятии также участвуют экипажи ВГТРК, телеканалов НТВ, "Авто Плюс", корреспонденты "Авторадио", "Радио Балтика", журнала "Автомир". Украину в пробеге представляют, в частности, скульптор Олег Пинчук, певец Виктор Павлик, участницы конкурса "Юрмала 2010" Ирина Скринник и Алена Слюсаренко, актеры театра и кино Алексей Зубков и Виталий Борисюк, а также корреспонденты телеканала "Интер".

Президенты обсудят проблемы энергетики, транспорта, авиапрома, инвестиций

Медведев и Янукович в ходе встреч 17-18 сентября обсудят вопросы взаимодействия в энергетике, в том числе тему интеграции атомных комплексов двух стран, сообщил источник в Кремле. "Ожидается, что главы двух государств рассмотрят состояние и перспективы взаимодействия в таких сферах, как ТЭК, транспорт, наука и техника. Большое внимание будет уделено теме интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины", - сказал источник в администрации российского президента.

Кроме того, по словам источника, будут углубленно обсуждаться вопросы, связанные с реализацией совместных программ в области авиационной промышленности. Речь также пойдет о кооперации в сфере транспорта. В частности, президенты обсудят перспективы реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Медведев и Янукович планируют обменяться мнениями по проблематике инвестиционного сотрудничества, в том числе для улучшения условий деятельности бизнесменов двух стран на территории России и Украины, сказал источник.

По его словам, президенты рассмотрят ход подготовки первого российско-украинского межрегионального экономического форума, запланированного на 4 октября в Геленджике. В Москве ожидают, что этот форум станет новым важным этапом укрепления межрегионального и приграничного взаимодействия России и Украины. В январе - июне 2010 года товарооборот между Россией и Украиной увеличился почти в два раза по сравнению с соответствующим периодом 2009 года и составил почти 16 млрд долларов, в том числе российский экспорт превысил 10 млрд долларов, а украинский импорт - 5,9 млрд долларов.