Три космонавта, завершившие длительную командировку на МКС, летят к Земле
Global Look Press
Три космонавта, завершившие длительную командировку на МКС, летят к Земле
 
 
 
Три космонавта, завершившие длительную командировку на МКС, летят к Земле
Global Look Press

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз" с экипажем МКС- 31/32 а понедельник в 06:53 по московскому времени совершил мягкую посадку в казахстанской степи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда россияне Геннадий Падалка и Сергей Ревин вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их ждут коллеги и родные. Астронавт NASA Джозеф Акаба отправится прямо в Хьюстон. Падалка, Ревин и Акаба проработали на орбите 125 суток.

Экспедиция МКС-31/32 была очень насыщенной. Экипаж принял и разгрузил два российских грузовых корабля "Прогресс", а также третий японский "грузовик" серии HTV - "Конотори". Кроме того, космонавты приняли участие в исторической миссии - пристыковке, разгрузке и отстыковке первого коммерческого американского "грузовика" Dragon.

Падалка вместе с Юрием Маленченко, который остается на МКС до середины ноября, провел один выход в открытый космос по российской программе. В конце августа они перенесли грузовую стрелу со стыковочного модуля "Пирс" на функционально-грузовой блок "Заря", запустили научный микроспутник "Сфера", установили дополнительные противометеороидные панели на служебном модуле "Звезда", а также демонтировали с "Пирса" контейнер "Биориск- МСН".

Экипаж МКС-31/32 провел на орбите большую программу научных исследований. Только российская часть научной программы включала 40 различных экспериментов, часть из которых на МКС еще не проводилась.

Так, Падалка и Ревин доставили на Землю несколько пробирок с человеческими костями из тех, что были доставлены на орбиту в начале июня прошлого года в рамках эксперимента "Кальций". С помощью фрагментов человеческих костей ученые хотят исследовать причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета.

Ревин также привез биоконтейнер с результатами проведенного им эксперимента "Каскад", в рамках которого космонавты сами выступают в качестве биотехнологов: самостоятельно вводят посевной материал в биореактор прямо на орбите и производят его перемешивание. Ранее эта операция проводилась на Земле, и биоматериал летел до станции двое суток, что приводило к побочным эффектам и нарушало чистоту исследований.

Кроме того, космонавты доставили на Землю пеналы с клетками растения стефания розовая и штаммами воробейника, биомассу которых в дальнейшем можно будет использовать как субстанцию для приготовления медицинских препаратов, а также в пищевой промышленности и косметологии.

На борту "Союза" - детекторы, демонтированные из российского шарового фантома "Матрешка-Р", который полгода находился на японском модуле "Кибо". Сопоставляя данные, полученные с активных и пассивных детекторов, ученые смогут определить, какая доза радиации накапливается в разных частях тела человека при разных условиях полета.