На Южные и Средние Курила обрушился тропический шторм, оставив часть жителей остались без воды и электричества
JMA
На Южные и Средние Курила обрушился тропический шторм, оставив часть жителей остались без воды и электричества
 
 
 
На Южные и Средние Курила обрушился тропический шторм, оставив часть жителей остались без воды и электричества
JMA

Тропический шторм, пришедший на Южные и Средние Курилы из Японии (ВИДЕО), оставил часть жителей без водоснабжения и электроэнергии, а на острове Итуруп размыл дороги и мосты, затопил часть аэродрома. Авиарейсы в Южно-Сахалинск и обратно на вторник отменены, передает "Интерфакс". В Южнокурильском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Как рассказали агентству в управлении Сахалингидрометслужбы, в результате подмыва водопровода в Южно-Курильске и обрыва трубы районный центр остался без водоснабжения. Его планируют восстановить в течение суток. В городе выпало 129 мм осадков, или 80% месячной нормы.

В администрации Южно-Курильского района сообщили, что ливни вызвали оползни, которые сошли на дороге острова Кунашир. Подмыло и промыло несколько участков дорог между населенными пунктами и внутри них, подмыты два моста, по которым сейчас ограничено движение автотранспорта.

В селе Малокурильском на острове Шикотан - выпало до 64 мм осадков, или половина месячной нормы, ветер достигал ураганных значений. Ветром повалило две опоры ЛЭП, без света остались ряд домов частного сектора.

В Курильском районе (остров Итуруп) за ночь выпало 245 мм осадков, или почти двухмесячная норма. "Ливни подтопили нижнюю часть города Курильска, вода прорвалась в частные дома. Но сегодня утром вода ушла. Размыты участки дорог, в том числе участок автотрассы из Курильска в аэропорт "Буревестник". В бухте Оля размыт мост, через который проходит дорога к рыбокомбинату. В нижней части аэродрома аэропорта "Буревестник" стоит вода", - сообщили "Интерфаксу" в Курильской районной администрации.

По словам сотрудника райадминистрации, практически смыт урожай, который не успели собрать. Сейчас ведутся восстановительные работы и подсчитывается ущерб.

В настоящее время циклон сместился в северные районы и идет в сторону Камчатки. На Южных и Средних Курилах погода улучшилась. Но ливневые дожди и сильный ветер в порывах до ураганных значений ожидаются предстоящим вечером и ночью на Северных Курилах.

ВИДЕО последствий шторма в Японии