Медногорск, 17 сентября 2018 года
ГУ МЧС России по Оренбургской области
Медногорск, 17 сентября 2018 года Медногорск, 17 сентября 2018 года
 
 
 
Медногорск, 17 сентября 2018 года
ГУ МЧС России по Оренбургской области
 
 
 
Медногорск, 17 сентября 2018 года
ГУ МЧС России по Оренбургской области

В городе Медногорске и в Кувандыкском городском округе Оренбургской области в понедельник введен режим чрезвычайной ситуации в связи с возгоранием сухой травы. Действуют четыре очага пожара: в районе населенных пунктов Рысаево, Сарбаево, Идельбаево, между населенным пунктом Идельбаево и Медногорском. В некоторых поселениях прошла или продолжается эвакуация населения.

Тушение крупного природного пожара продолжится ночью силами наземной группировки спасателей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального главка МЧС.

"Тушение пожара ночью прекращать не будем, но в ночное время не применяется авиация", - сказали в пресс-службе МЧС.

Всего, по данным регионального главка, к ликвидации пожара привлечено 216 человек, 44 единицы техники, два пожарных поезда, один беспилотник. На месте пожара днем были задействованы самолет Ил-76 военно-транспортной авиации Министерства обороны РФ и вертолеты Ми-8.

По последним данным, площадь пожара составляет 150 га, т.е она сопоставима с размером более 200 футбольных полей. Прокуратура области обещала проверить соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности в связи со степными пожарами в регионе.

"Прокурорам 18 районов области, Оренбургскому и Орскому межрайонным природоохранным прокурорам (поручено) проверить исполнение требований законодательства о пожарной безопасности. <...> Предстоит дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение противопожарного режима, а также проанализировать качество профилактической работы органов контроля и местного самоуправления, направленной на предотвращение пожаров и их ликвидацию", - говорится в сообщении.

По всем выявленным нарушениям закона ведомство намерено принять "исчерпывающие меры реагирования" и привлечь виновных к ответственности, заявили в ведомстве.