В московском метро открыли еще два туалетных модульных комплекса для пассажиров. Как сообщается на сайте столичной мэрии, два новых комплекса появились в переходе между станциями метро "Пушкинская" и "Чеховская". Теперь на станциях метро работают 19 туалетов.

Как рассказала заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова, туалеты размещают на наиболее востребованных станциях таким образом, чтобы размещение туалетных кабин не препятствовало пассажиропотоку.

Современные модульные комплексы удобны в использовании, а их дизайн подобран с учетом оформления каждой станции. Например, отделка комплексов в переходе от "Пушкинской" до "Чеховской" напоминает светлый мрамор и похожа на оформление стен станции.

Зайти в модульные туалетные комплексы можно только по билету "Кошелек" на карте "Тройка". Стоимость одного посещения - 60 рублей. Комплексы с двумя кабинками разделены на мужские и женские. Зеленая или красная подсветка предупреждает пассажиров, свободен туалет или занят. В кабинках размещены антивандальные зеркала, раковины, сушилки для рук, дозаторы для жидкого мыла и держатели с туалетной бумагой. Верхнюю одежду можно повесить на крючки.

Кроме того, здесь есть тревожная кнопка, при нажатии которой на мониторе перед входом в кабину появится сообщение "Окажите помощь". При необходимости диспетчер сможет вызвать дежурных по станции или сотрудников скорой помощи.

Модульные туалетные комплексы размещены на станциях "Библиотека имени Ленина", "Парк культуры" Сокольнической линии, "Семеновская", "Цветной бульвар", "Боровицкая", "Пушкинская", "ВДНХ", "Чкаловская", "Кропоткинская","Проспект Мира" "Комсомольская" Кольцевой линии и "Сокольники".

Первый общественный туалет появился на станции "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии 18 сентября 2015 года. Доступ в него осуществлялся по карте "Тройка", которую необходимо было приложить к электронному замку на двери, при этом никакие денежные средства с карты не списывались. Туалет проработал 55 дней, после чего его демонтировали для технической доработки и устранения всех недочетов. Очередной туалет появился в мае 2017 года на станции "Библиотека имени Ленина", но также был демонтирован после нескольких месяцев тестовой эксплуатации.