На территории Чечни может находиться около 100 иностранных наемников. В основном это арабы, но есть боевики и из Средней Азии, русские, украинцы и другие.

Около 20 террористов находятся в российском и международном розыске. Об этом сообщил начальник управления программ содействия ФСБ России генерал-майор Александр Зданович в опубликованном сегодня интервью газете "Красная звезда".

По оперативным данным, главари бандформирований - Басаев, Хаттаб и Масхадов находятся в горах республики. В период с 1996 по 1999 год там была создана сеть баз и подземных сооружений, где сейчас они и скрываются, сообшает ИТАР-ТАСС.

Финансовые средства от экстремистских исламских организаций поступают в Чечню в основном из Арабских Эмиратов, Иордании и Саудовской Аравии. А.Зданович считает, что деньги получают Хаттаб и Басаев. Однако в последнее время в Чечне "объявилась и новая одиозная личность - идеолог ваххабизма Абу Омар".

Он "фактически выполняет роль идейного вдохновителя всего террористического движения Чечни", отметил представитель ФСБ России. По его данным, Омару "тоже поступают огромные средства".

Отвечая на вопрос о возможности ведения переговоров с Масхадовым, Зданович отметил, что "на уровне регионального штаба по проведению контртеррористической операции этот вопрос не рассматривался вообще". "Я так скажу: вести переговоры с Масхадовым - бесполезное занятие. Он уже не пользуется в Чечне никакой властью", - считает представитель ФСБ России.