Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий использование лизинга при ввозе в Россию и вывозе из нее облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов на основании гражданско-правовых договоров, в том числе на условиях лизинга.

Как передает РИА "Новости", за принятие соответствующих поправок в закон "Об использовании атомной энергии" проголосовало 244 депутата, против - 114, воздержались 7 депутатов.

Законопроект был внесен в Госдуму кабинетом министров по инициативе Минатома РФ в пакете документов, разрешающих ввоз в Россию для хранения и переработки отработанного ядерного топлива, а также очищение территорий страны, подвергшихся радиоактивному загрязнению за счет вырученных от этого финансовых средств.

За принятие законопроектов выступила фракция "Единство". Об этом заявил во вторник ее лидер Владимир Пехтин. По его словам, глава Минатома Александр Румянцев провел "интенсивные консультации" с депутатским корпусом по данному вопросу, после этого у депутатов не осталось "никаких оснований не поддерживать законопроекты, предложенные Минатомом".

ОВР, а также депутатские группы "Регионы России" и "Народный депутат" также поддержали "атомные законопроекты".