В Тульской области всего за четыре дня до второго тура выборов губернатора сложилась беспрецедентная ситуация, которая грозит громким скандалом и возможным срывом голосования, передает НТВ. Сегодня в 14:30 один из вышедших во второй тур кандидатов в губернаторы Тульской области Андрей Самошин подал в местную избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры. Если бы он не сделал этого до шести вечера, ему пришлось бы участвовать в гонке. Глава Ленинского района Тульской области утверждает, что хочет этим шагом привлечь внимание к тем нарушениям, которые были допущены во время голосования в первом туре. При этом с ним солидарны и другие участники избирательной кампании.

"Это солидарное решение, которое приняли три соперника действующего губернатора Тульской области на выборах, - говорит Андрей Самошин. - И это решение было принято в связи с тем, что были чудовищные нарушения закона. Мы просто не захотели принимать участие в этой грязи".

Чтобы выборы не были сорваны, после сегодняшнего заявления Самошина в областной избирательной комиссии планируют выставить против действующего губернатора Василия Стародубцева кандидата, занявшего третье место в первом туре. Это глава акционерного общества "Центрогаз" Виктор Соколовский. Однако сегодня он тоже заявил о выходе из борьбы.

"Этим шагом, этим заявлением своим, снятием своей кандидатуры с выборов я хочу оградить себя, свою семью, всех людей, граждан нашей Тульской области, тех людей, которые голосовали за меня, от потоков лжи, от грязи, от нарушений закона, которые творятся вокруг этих выборов", - заявил он.

Четвертый участник предвыборной гонки в Туле, внук Леонида Брежнева Андрей, тоже не будет участвовать во втором туре. Таким образом Василий Стародубцев остается единственным кандидатом, и штаб Андрея Самошина, похоже, добился своей цели √ повторных выборов через полгода.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков прокомментировал сложившуюся в Тульской области ситуацию. "Я думаю, что завтра областная комиссия √ у нее есть суточный срок для принятия решения по рассмотрению заявления Саомшина √ примет решение, - сказал он. - Я считаю, что все-таки выборы в этом регионе состоятся. Но только тот, кто принимает некоторые приемы, которые таким образом срывают избирательную кампанию, может ошибиться. На каждый прием есть антиприем".