Сотрудники милиции Москвы разыскивают солдата, сбежавшего из воинской части N 5583 на улице Ивантеевская
Архив NEWSru.com
Сотрудники милиции Москвы разыскивают солдата, сбежавшего из воинской части N 5583 на улице Ивантеевская В ноябре 2002 года из  части с Ивантеевской улицы уже был побег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники милиции Москвы разыскивают солдата, сбежавшего из воинской части N 5583 на улице Ивантеевская
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре 2002 года из части с Ивантеевской улицы уже был побег
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Рядовой Михаил Корзаков самовольно покинул расположение части и скрывался в Лосином острове
Телекомпания 'Эхо'

Сотрудники милиции Москвы разыскивают солдата, сбежавшего из воинской части N 5583 на улице Ивантеевская.

В ГУВД столицу сообщили, что рядовой Евгений Курсанвой покинул расположение части около 16:00 по московскому времени, сообщает "Интерфакс".

Милиция распространила приметы дезертира: на вид ему 18 лет, рост 175 см, худощав, глаза серые, короткая стрижка, одет в полевую форму зеленого цвета.

В ГУВД не сообщили, вооружен сбежавший солдат или нет.

Еще летом, напомним, Минобороны заявило, что обеспокоено количеством побегов военнослужащих, особенно с оружием. При этом уточнялось, что наиболее неблагополучное положение сложилось в Северо-Кавказском военном округе.

А ранее военная прокуратура заявила, что намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве военнослужащих.

"Командиры, допускающие нарушения, которые становятся причиной самовольного оставления части, нередко с тяжкими последствиями, будут привлекаться к строгой ответственности, вплоть до уголовной", - заявил в июле военный прокурор Федеральной погранслужбы России Александр Носков.

Министр обороны России Сергей Иванов также считает, что участившиеся случаи дезертирства в Вооруженных силах России объясняются, помимо прочего, неудовлетворительной работой командного состава.

"Недостатки работы самих командиров" приводят к побегам из воинских частей военнослужащих, заявил он журналистам во время посещения 138-й Гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЛенВО, которая дислоцируется в поселке Каменка под Санкт-Петербургом.

Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением. Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих.