В Тамбовском и прилегающих к нему районах Амурской области, а также в городе Благовещенск объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой ящура среди крупного рогатого скота
Архив NEWSru.com
В Тамбовском и прилегающих к нему районах Амурской области, а также в городе Благовещенск объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой ящура среди крупного рогатого скота Первые симптомы заболевания были обнаружены еще 4 апреля у животных в отделении молочно-товарной фермы опытно- производственного хозяйства Всероссийского научно- исследовательского института сои
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тамбовском и прилегающих к нему районах Амурской области, а также в городе Благовещенск объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой ящура среди крупного рогатого скота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые симптомы заболевания были обнаружены еще 4 апреля у животных в отделении молочно-товарной фермы опытно- производственного хозяйства Всероссийского научно- исследовательского института сои
Архив NEWSru.com
 
 
 
По последним данным, признаки заболевания ящуром наблюдаются у 87 молодых животных. Всего на ферме ВНИИ сои содержится 940 голов крупного рогатого скота, в том числе 230 - дойное стадо, признаков заболевания в котором не обнаружено
Архив NEWSru.com

В Тамбовском и прилегающих к нему районах Амурской области, а также в городе Благовещенск объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой ящура среди крупного рогатого скота.

Как сообщается в пресс-релизе областного управления по делам ГО и ЧС, первые симптомы заболевания были обнаружены еще 4 апреля у животных в отделении молочно-товарной фермы опытно- производственного хозяйства Всероссийского научно- исследовательского института сои. Для подтверждения диагноза были приглашены специалисты из Москвы и Владимира. После проведения лабораторных исследований 15 апреля диагноз был подтвержден.

По словам заместителя губернатора Амурской области, зампредседателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности области Николая Кулешова, которые приводит пресс-служба, все поголовье крупного рогатого скота и свиней в Амурской области не моложе двух месяцев дважды в год прививается от ящура. Последние прививки были сделаны в октябре 2003 года.

По последним данным, признаки заболевания ящуром наблюдаются у 87 молодых животных. Всего на ферме ВНИИ сои содержится 940 голов крупного рогатого скота, в том числе 230 - дойное стадо, признаков заболевания в котором не обнаружено, отмечается в пресс- релизе.

В сообщении подчеркивается, что прививки были сделаны всему поголовью скота на ферме, а также животным, находящимся в собственности жителей села Садовое, где она расположена. В ближайшее время от ящура планируется привить все поголовье крупного рогатого скота Амурской области.

В очаге заболевания введен карантин. На въезде в Тамбовский и четыре прилегающих к нему района, а также в Благовещенск, выставлены посты милиции, которые должны проверять транспорт, перевозящий КРС, корма и продукты питания. В настоящее такие перевозки на территории карантина временно запрещены.

По мнению Кулешова, которое приводится в пресс-релизе, существует два варианта борьбы с распространением заболевания: уничтожить только заболевший молодняк или ликвидировать всех животных на ферме.

Специалисты в ближайшие дни дадут ответ на вопрос как попал опасный вирус на ферму, подчеркивается в сообщении.

Последний в России случай массового заболеваниях животных ящуром был зафиксирован в 2000 году в Приморском крае. По словам ветеринаров, человек ящуром болеет крайне редко и в случае заболевания легко лечится, мясо и молоко зараженных животных при термической обработке пригодно в пищу.