Найдены тела двух горняков, погибших на шахте "Ульяновская" при аварии в марте этого года
Первый канал
Найдены тела двух горняков, погибших на шахте "Ульяновская" при аварии в марте этого года Поиски двух пропавших работников угледобывающего предприятия велись более двух недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Найдены тела двух горняков, погибших на шахте "Ульяновская" при аварии в марте этого года
Первый канал
 
 
 
Поиски двух пропавших работников угледобывающего предприятия велись более двух недель
Первый канал
 
 
 
Погибшие были найдены в выработке, которая при аварии была затоплена. На данный момент вода из этого участка практически откачена
Первый канал
 
 
 
После откачки воды спасатели и горнорабочие шахты продолжат расчищать выработки протяженностью более 500 метров
Первый канал

Найдены тела двух горняков, погибших на шахте "Ульяновская" при аварии в марте этого года, до этого они числились пропавшими без вести, сообщили "Интерфаксу" в ОАО "Южкузбассуголь", владеющем шахтой. Таким образом, официально подтверждена гибель 110 человек.

"Сегодня ночью на затопленном участке шахты "Ульяновская" найдены и подняты на поверхность тела двух горняков. Они опознаны, завтра состоятся похороны погибших", - заявил представитель компании.

Поиски двух пропавших работников угледобывающего предприятия велись более двух недель. Погибшие были найдены в выработке, которая при аварии была затоплена. На данный момент вода из этого участка практически откачена.

После откачки воды спасатели и горнорабочие шахты продолжат расчищать выработки протяженностью более 500 метров.

Напомним, взрыв на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области произошел 19 марта. На тот момент в шахте находилось 203 человека.

Накануне специальная комиссия Ростехнадзора огласила основные причины трагедии в Кузбассе, согласно которым к взрыву на шахте "Ульяновской" привели нарушения техники безопасности.

По словам главы Ростехнадзора Константина Пуликовского, комиссия установила, что на шахте произошли последовательно несколько взрывов, сначала метана, а затем угольной пыли.

Электронная аппаратура предупреждения о загазованности не сработала, поскольку было несанкционированное вмешательство в ее работу с целью занижения показателей содержания метана, добавил он. Кроме того, сказал Пуликовский, в шахте было большое скопление угольной пыли, а необходимые работы по ее нейтрализации не производились. Он напомнил, что источником взрыва послужило замыкание некачественной проводки.

Ростехнадзор установил ответственных за несанкционированный доступ к системе безопасности шахты и передает материалы расследования в прокуратуру. Ведомством установлена вина 42 человек, 8 из которых погибли при аварии.

В свою очередь генеральный директор "Южкузбассугля" Георгий Лаврик согласился с результатами расследования аварии. "Итоги абсолютно объективные, на 100% непредвзятые. Мы всячески содействовали расследованию", - заявил он журналистам во вторник.

Лаврик добавил, что шахта будет восстановлена к 1 июля за счет средств угольной компании. По его словам, ущерб "Южкузбассугля" оценивается в около 700 млн рублей, из них около 350 млн рублей было направлено на выплаты семьям погибших, примерно столько же потребуется на восстановление шахты.