КПРФ намерена обратиться в суд с жалобой на Путина и его Партию
RTV International
КПРФ намерена обратиться в суд с жалобой на Путина и его Партию Коммунисты подозревают, что эти поправки противоречат закону "О политических партиях" и Владимир Путин возглавил "Единую Россию" незаконно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КПРФ намерена обратиться в суд с жалобой на Путина и его Партию
RTV International
 
 
 
Коммунисты подозревают, что эти поправки противоречат закону "О политических партиях" и Владимир Путин возглавил "Единую Россию" незаконно
НТВ
 
 
 
Cекретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев
НТВ

КПРФ направила запрос в Федеральную регистрационную службу (ФРС) с просьбой предоставить копию поправок к уставу "Единой России", принятых 14 апреля на партийном съезде. Коммунисты подозревают, что эти поправки противоречат закону "О политических партиях" и Владимир Путин возглавил "Единую Россию" незаконно, пишет газета "Коммерсант".

Запрос содержит два пункта. В первом секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев просит ФРС предоставить копию поправок к уставу "Единой России", принятых 14 апреля на партийном съезде. Коммунисты хотят проверить, соответствуют ли поправки к уставу закону "О политических партиях". Руководящие органы партии должны избираться на съезде тайным голосованием, в то время как устав "Единой России" предусматривает избрание председателя партии и председателя высшего совета партии открытым голосованием.

Кроме того, по словам Соловьева, сомнения вызывает возможность избрания на должность главы партии беспартийного. О том, вступил ли новый председатель "Единой России" Владимир Путин в партию и собирается ли сделать это в ближайшее время, он на съезде не сказал ни слова.

Второй пункт запроса содержит требование пояснить процедуру проверки поправок к уставу, которую по закону "О политических партиях" обязана провести ФРС. В частности, она должна запросить документы всех региональных конференций, по созыву съезда и другие документы, которые обычно предоставляют для регистрации партийного устава. По мнению Соловьева, срок "в течение месяца", зафиксированный законом, дает достаточное время для проверки, в то время как поправки единороссов были зарегистрированы 14 апреля за несколько часов.

"После того как ФРС ответит на запрос депутата (он оформлен как депутатский запрос, но согласован с коллегами по партии), мы в партии посмотрим, если есть с нашей точки зрения нарушение закона, мы обратимся в суд", - заявил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Ответ "Единой России"

Секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин заявил, что вопрос о членстве в партии ее председателя является "чисто организационным", передает "Интерфакс".

"Уставом "Единой России" предусмотрена возможность избирать на высший партийный пост беспартийного человека", - приводятся на официальном сайте партии слова Володина, который прокомментировал вопрос ("в связи с его широким обсуждением") о членстве в "Единой России" председателя партии Владимира Путина.

Секретарь президиума Генсовета также обратил внимание на то, что тема членства в партии ее лидера в дни съезда 14-15 апреля не обсуждалась: "Учитывая, что она является чисто организационной, требует документационного оформления и решаться будет в соответствии с уставными требованиями".

"На IX съезде "Единой России" решался вопрос об избрании председателя партии. Владимир Владимирович принял обращение участников съезда, и во время голосования делегаты единогласно поддержали его кандидатуру на пост председателя партии. Этот вопрос на съезде был основным", - напомнил Володин.