В Забайкалье около 300 осужденных этапированы вечером и минувшей ночью из сгоревшей Краснокаменской колонии в другие исправительные учреждения края
Вести
В Забайкалье около 300 осужденных этапированы вечером и минувшей ночью из сгоревшей Краснокаменской колонии в другие исправительные учреждения края
 
 
 
В Забайкалье около 300 осужденных этапированы вечером и минувшей ночью из сгоревшей Краснокаменской колонии в другие исправительные учреждения края
Вести

В Забайкалье около 300 осужденных этапированы вечером и минувшей ночью из сгоревшей Краснокаменской колонии в другие исправительные учреждения края.

Остальные осужденные, около 700 человек, провели ночь в уцелевших помещениях колонии и развернутом палаточном лагере. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Краснокаменскую межрайонную прокуратуру, которая продолжает масштабную проверку по факту поджога исправительной колонии.

Выявляются новые детали событий, происшедших в ночь с 16 на 17 апреля. "Между 2 и 3 часами ночи группа отрицательно настроенных осужденных, действуя организованно, применяя заранее приготовленные факелы, горючие жидкости, запалы, вооружившись ломами, металлическими трубами и другими предметами, совершила поджог зданий и помещений колонии номер 10 города Краснокаменска", - рассказали в межрайонной прокуратуре.

"Этой группой были уничтожены и повреждены внутренние ограждения колонии, взломан и подожжен штрафной изолятор, разграблен магазин колонии, уничтожены библиотека и клуб учреждения. Предпринимались попытки поджога пекарни. Однако осужденные, работающие в ней, отстояли помещение. Преступники пытались сломать котлы, в которых готовится пища, изрубили столовый инвентарь", - отметили в прокуратуре.

В результате этих действий выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий колонии.

Пожарным расчетам удалось отстоять от огня лишь малую часть построек - часть кухни и столовой, банно-прачечного комбината, медицинскую и дежурную части, часть помещений швейной мастерской, ПТУ, школы.

Никто из осужденных, сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, персонала колонии во время пожара и беспорядков не пострадал.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений - "организация массовых беспорядков и участие в них". Следственно-оперативная группа, ведущая расследование, усилена следователями из Читы.

Выявлено 25 осужденных, подозреваемых в причастности к поджогу учреждения. Как рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков, "все они изолированы, их допросы и другие следственные действия продолжатся в понедельник".

Параллельно проводится прокурорская проверка с целью оценки на соответствие закону действий должностных лиц исправительной колонии.

"По мнению прокуратуры, среди мотивов противоправных действий группы осужденных не исключается их стремление дезорганизовать деятельность администрации колонии по обеспечению неукоснительного режима отбывания уголовного наказания", - заявил старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ Анатолий Усков.

По распоряжению губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина в воскресенье, 17 апреля, из госрезерва выделено десять 500-местных палаток, постельные принадлежности для осужденных, рассказали в пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю.

Для возобновления жизнедеятельности колонии также ведутся работы по восстановлению поврежденных огнем столовой, банно-прачечного комбината, общежитий двух отрядов.

Пожар в колонии возник 17 апреля в 03:30 по местному времени - тогда были обнаружены поджоги трех жилых помещений для содержания осужденных. В 07:20 пожарные расчеты города Краснокаменска локализовали возгорание, в 08:20 полностью ликвидировали его. В тушении огня принимала участие часть осужденных.