В Рыбинске на скамье подсудимых оказались рабочие самолетостроительного завода
НТВ
В Рыбинске на скамье подсудимых оказались рабочие самолетостроительного завода Большая группа работников вспомнила старую "традицию" выносить с предприятия то, что производишь.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Рыбинске на скамье подсудимых оказались рабочие самолетостроительного завода
НТВ
 
 
 
Большая группа работников вспомнила старую "традицию" выносить с предприятия то, что производишь.
НТВ
 
 
 
Умельцы умудрились разворовать запчасти для самолетов
НТВ
 
 
 
28 рабочих и начальников цехов обвиняются в хищении запчастей к авиационным двигателям на сумму 6 миллионов рублей
НТВ
 
 
 
Обвиняемые категорически возражают против присутствия на заседании видеотехники, не желая огласки
НТВ

Крупный скандал на "Рыбинских моторах". На этом заводе большая группа работников не забыла старую "традицию" выносить с предприятия то, что производишь. На этот раз умельцы умудрились разворовать запчасти для самолетов. И теперь они на скамье подсудимых прячутся от телекамер.

Как передает телекомпания НТВ, в Рыбинске начался громкий судебный процесс над бывшими работниками крупнейшего авиастроительного предприятия страны "Рыбинские моторы". 28 рабочих и начальников цехов обвиняются в хищении запчастей к авиационным двигателям на сумму 6 миллионов рублей.

Обвиняемые категорически возражают против присутствия на заседании видеотехники, не желая огласки. Секретарю пришлось уговаривать подсудимых вернуться в зал. Следствие, которое проводили сотрудники Рыбинского УВД, установило, что детали работники выносили через проходную и продавали авиаремонтным предприятиям. С помощью "левых" комплектующих ремонтировались моторы в Новосибирске и Москве. Оперативники и следователи выезжали в разные регионы страны, устанавливая, на каких самолетах служат похищенные турбины, причем содействие в проведении расследования оказывало руководства пострадавшего завода.

Правоохранительные органы уверены, что в Рыбинске действовала организованная преступная группа. Обвиняемые отрицают, что хищения носили плановый характер. Смягчающим обстоятельством считают несвоевременную выплату зарплаты в то время на "Рыбинском моторе" и на Внуковском авиаремонтном заводе, основном покупателе запчастей.

Подсудимые говорят, что все комплектующие были хорошего качества, прошедшие комиссию, поэтому никак не связывают авиационные аварии с крупными хищениями на своем заводе.

Адвокаты говорят, что есть шансы отменить определение "преступная группировка", но выиграть дело не удастся.

Рыбинский суд впервые рассматривает подобное по сложности уголовное дело, поэтому процесс, похоже, будет долгим.