Генштаб РФ готов разместить военную базу в ЮО, если будет указ сверху
painter05.newmail.ru
Генштаб РФ готов разместить военную базу в ЮО, если будет указ сверху
 
 
 
Генштаб РФ готов разместить военную базу в ЮО, если будет указ сверху
painter05.newmail.ru

Российские военные готовы создать военную базу в Южной Осетии, если такую задачу поставит политическое руководство России. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление журналистам замначальника Генштаба ВС РФ Анатолия Ноговицына.

"Данный вопрос, во-первых, имеет политический статус, и во-вторых, требует проработки", - отметил он, комментируя предложение лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты к России о создании российской военной базы в республике.

"Думаю, что в отношении этого предложения, - подчеркнул представитель Генштаба, - будут какие-то официальные решения. Но это вопрос не военный, не ко мне. Мы готовы выполнить приказ нашего руководства в той форме, в какой он будет поставлен".

По словам Ноговицына, сейчас в границах ответственности российских миротворцев созданы "солидные" группировки.

"Ясно, что в таком составе они здесь постоянно быть не могут. Но условие одно - выполнение этих принципов (согласованных принципов урегулирования в Южной Осетии), и самое главное - снижение напряженности, ликвидация последствий гуманитарной катастрофы", - сказал Ноговицын.

Ранее в понедельник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о возможности обращения к РФ с просьбой разместить на постоянной основе военную базу на территории республики для предотвращения "новых попыток геноцида осетинского народа".

"Учитывая последнее заявление грузинской стороны о том, что операция по восстановлению территориальной целостности Грузии только начинается, а также о том, что после вывода российских войск Абхазия и Южная Осетия будут возвращены в состав Грузии, мы продумываем вопрос об обращении к России с предложением создать на территории Южной Осетии военной базы РФ на постоянной основе", - заявил Кокойты "Интерфаксу".

"Мы попросим руководство Российской Федерации о развертывании российской военной базы на территории Южной Осетии, так как там живут российские граждане. Мы попросим российские власти, но решение останется за ними", - заявил южноосетинский лидер, подчеркнув, что "международные наблюдатели на территории Южной Осетии больше присутствовать не будут. "У нас нет никакого доверия этим наблюдателям", - пояснил он.

По его словам, только Россия может гарантировать, что новый геноцид по отношению к осетинскому народу не повторится.

По сообщениям СМИ, накануне госминистр Грузии Темур Якобашвили заявил, что Грузия вновь поднимет вопрос о восстановлении территориальной целостности страны, когда уйдут российские войска.