Результат подсчетов: для Грузии - 200 миллионов долларов (4,8 миллиарда рублей)
Euronews
Результат подсчетов: для Грузии - 200 миллионов долларов (4,8 миллиарда рублей) Официально война между Россией и Грузией длилась пять дней - с 8 по 12 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Результат подсчетов: для Грузии - 200 миллионов долларов (4,8 миллиарда рублей)
Euronews
 
 
 
Официально война между Россией и Грузией длилась пять дней - с 8 по 12 августа
Вести
 
 
 
Результат подсчетов: для России - 2,5 миллиарда рублей
НТВ

Аналитики Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) подсчитали, сколько стоит в денежном выражении один день войны в Южной Осетии для каждой из сторон. Результат подсчетов: для России - 2,5 миллиарда рублей, для Грузии - 200 миллионов долларов (4,8 миллиарда рублей), сообщает издание "Труд".

Официально война между Россией и Грузией длилась пять дней - с 8 по 12 августа. По мнению директора Центра АСТ Руслана Пухова, 2 миллиарда рублей в день - это самый минимум из того, что тратила Россия на войну. По его словам, это только чисто военные расходы, но в них включены и эвакуация и размещение беженцев, их снабжение, медицинская помощь.

- Выстрел на миллион
- Грузия потратила в два раза больше, чем Россия

Эксперты вели подсчет только того, что вообще поддается какому-либо корректному подсчету по общепринятым мировым методикам. Это, например, стоимость вылета одного самолета и вертолета, суточное использование танка, боевой машины пехоты, корабля, расходы топлива.

Оценить стоимость уничтоженной или поврежденной боевой техники специалисты пока не взялись, поскольку обобщенные данные об этих потерях Минобороны РФ закрыло.

На данный момент военное командование официально сообщило только о потерях самолетов: это три штурмовика Су-25 и один стратегический бомбардировщик Ту-22М3. Но даже приблизительно не сказано о выведенных из строя танках, бронетранспортерах, боевых машинах пехоты, автомобильной технике.

А ведь такие потери были, и это видно хотя бы из телерепортажей из Южной Осетии, пишет "Труд". И даже если подсчитать только цену потерянных самолетов (это 2,5 млрд. рублей за все четыре самолета), то стоимость одного дня войны увеличивается до 2,5 миллиардов рублей.

Эксперты также уточняют, что не учитывали расходы по истраченным боеприпасам. Единственное, что можно с уверенность сказать: дорогого, высокоточного оружия применялось мало, в основном огонь велся обычными, относительно дешевыми снарядами, бомбами и ракетами.

Выстрел на миллион

Исходя из цен на мировом рынке оружия, стоимость одного танкового выстрела составляет 200 долларов, артиллерийского снаряда - 150, гранаты - 8, тысячи автоматных патронов - 30, ракеты "Смерч" - 2000, авиабомбы объемного взрыва - 3000 долларов.

Однако в экспертном сообществе нет единого мнения, надо ли заносить в убытки расходы на боеприпасы в современных кратковременных войнах, отмечает "Труд". Но некоторые специалисты полагают, что как раз наоборот. По их оценкам, у России еще с советских времен накопился избыток боеприпасов, причем огромная их часть с давно истекшим сроком годности. С точки зрения экономической целесообразности отстрелять их как можно больше намного выгоднее, чем хранить на складах или утилизировать на специальных полигонах.

По заключению экспертов Центра АСТ, в общих расходах России на военную операцию на Кавказе наибольший удельный вес приходится на топливо - это не менее 1,2 миллиардов рублей в сутки.

С наступлением перемирия, полагают специалисты в области военной экономики, военные расходы России на Кавказе уменьшились незначительно. К тому же по распоряжению президента Дмитрия Медведева скоро начнутся так называемые боевые доплаты личному составу в зоне кавказского конфликта, как это было в период второй чеченской кампании (1999-2001 годы). Тогда за участие в боевых операциях каждому рядовому ежедневно доплачивали 810 рублей, сержанту - 830, офицеру - 900.

"Сейчас цифры будут другие, побольше", - сказал изданию замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Грузия потратила в два раза больше, чем Россия

По словам директора Центра АСТ Руслана Пухова, "для Грузии посчитать расходы на войну труднее.Она понесла по сравнению с Россией значительно более серьезные потери в людях, материальной части, у нее на большую глубину разрушена военная и гражданская инфраструктура. Точные данные о масштабах потерь грузины скрывают".

Эксперты считают, что эта страна теряла не менее 200 миллионов долларов в сутки. Но есть важный нюанс. Военная экономика Грузии целиком оплачивается из американского бюджета, пишет газета, В 2007 году военные траты Грузии составили 1 миллиард долларов. Своих таких денег у Грузии нет. При этом известно, что закупки военной техники и оружия ей обходились не по ценам мирового рынка, а со скидкой в 50-80 процентов. Как говорят эксперты, Украина, например, продавала Грузии модернизированные самолеты Су-25 (по грузинской классификации - "Мимино") по 3 миллиона долларов, в то время как их реальная цена - 8-10 миллионов.

Отметим, что ранее министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что валовый отток капитала из России в период боевых действий в Южной Осетии составил 7 миллиардов долларов.

По словам Кудрина, по итогам 2008 года чистый приток капитала будет ниже прогноза ЦБ РФ, установленного на уровне 30-40 миллиардов долларов. "Я считаю, что приток будет чуть-чуть меньше официального прогноза ЦБ в силу продолжения мирового финансового кризиса и некоторых политических рисков, которые произошли в последние дни, потому что они тоже повлияли на позиции иностранцев по введению или выводу капитала", - отметил Кудрин.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей.

По данным заместитель министра регионального развития РФ Владимира Бланка, в результате грузинской вооруженной агрессии против Южной Осетии непризнанной республике нанесен многомиллиардный ущерб.

"В столице Южной Осетии более семи тысяч зданий. Примерно десятая часть восстановлению не подлежит", - рассказал Бланк. Он подчеркнул, что в то же время около 20 процентов зданий столицы Южной Осетии имеют повреждения различной степени.

Отметим, что официальные источники и российское ТВ неоднократно повторяли, что Цхинвали полностью разрушен, город лежит в руинах.