В ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС к концу дня будут участвовать около 1200 человек
Вести
В ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС к концу дня будут участвовать около 1200 человек В течение дня планируется увеличить группу работающих на месте происшествия на 900 человек за счет спасателей и пожарных со всего Сибирского федерального округа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС к концу дня будут участвовать около 1200 человек
Вести
 
 
 
В течение дня планируется увеличить группу работающих на месте происшествия на 900 человек за счет спасателей и пожарных со всего Сибирского федерального округа
Вести
 
 
 
Приморский край отправил для Саяно-Шушенской ГЭС более трех тонн сорбента, который необходим для сбора нефтепродуктов и защиты от них водозаборов
Вести
 
 
 
В настоящее время ведутся работы по обнаружению масляных пятен, которые могли образоваться из-за утечки масла вследствие аварии
Вести

Число жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 12 человек, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу. Судьба 64 человек остается неизвестной. Министр также еще раз подтвердил: причина аварии - гидроудар. Чем он мог быть вызван, сейчас выясняет комиссия специалистов, в которую входят и представители "Ленгидропроекта" (разработчик проекта ГЭС). При этом в "РусГидро" опровергли изначально высказанное следственным комитетом предположение, что причиной ЧП мог стать взрыв масляного трансформатора. А СКП позже специально уточнил: версия теракта подтверждения не нашла. 19 августа в Хакасии объявлено днем траура - соответствующее распоряжение подписал глава правительства республики Виктор Зимин.

В "РусГидро" фактически объявили пропавших без вести погибшими. И.о. Председателя правления Василий Зубакин заявил, что обнаружение живых людей в зоне затопления на Саяно-Шушенской ГЭС маловероятно, передает РИА "Новости".

Спасателей не хватает, их собирают со всей Сибири: в ликвидации последствий аварии к концу дня будут участвовать около 1200 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в штабе по ликвидации последствий аварии.

- Авария повысит цены на электроэнергию и приведет к изменениям в энергобалансе страны

"В течение дня планируется увеличить группу работающих на месте происшествия на 900 человек за счет спасателей и пожарных со всего Сибирского федерального округа", - сказал собеседник агентства. Таким образом, к концу дня в работах будут задействованы около 1200 человек.

В настоящее время ведутся работы по обнаружению масляных пятен, которые могли образоваться из-за утечки масла вследствие аварии.

"Уже доставлены сорбенты и установлены боновые заграждения в районе Майнской ГЭС. Кроме того, сегодня будет совершен облет русла реки с целью обнаружения масляных пятен", - сообщили в штабе.

Приморье отправило 3 т сорбента

Приморский край отправил для Саяно-Шушенской ГЭС более трех тонн сорбента, который необходим для сбора нефтепродуктов и защиты от них водозаборов. Все расходы на приобретение этих материалов взяли на себя предприятия края, а на доставку - администрация Приморья.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр администрации края, сорбент уже сегодня будет доставлен самолетом из аэропорта Владивосток в аэропорт Абакана.

"Приморский край первым на Дальнем Востоке откликнулся на обращение министра МЧС Сергея Шойгу к субъектам РФ с просьбой оказать помощь в ликвидации чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей накануне", - отметили в администрации края.

"Приморцев не оставила равнодушными трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС", - сказал губернатор края Сергей Дарькин.

"Мы сформировали гуманитарный груз для пострадавших. Сегодня он будет направлен в Хакасию. Силами предприятий края собраны необходимые для ликвидации аварии материалы", - подчеркнул губернатор.

Главе МЧС РФ Сергею Шойгу доложили, что в район аварии уже доставлено 5 т сорбента для ликвидации последствий утечки масла, а также 400 м боновых заграждений. В ближайшее время будет доставлено еще 26 т сорбента.

Гидроудар

Авария произошла в 4:15 по московскому времени. Мощнейший удар воды (ее давление, по оценкам экспертов, достигало как минимум 50 атмосфер) обрушился на второй гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС и полностью его разрушил. В образовавшуюся брешь хлынул водный поток, буквально сметая все на своем пути. В это время в машинном зале находилась ночная смена - 88 человек (всего на станции ночью работало 300 специалистов). Доступ воды в машинный зал оперативный персонал и службы МЧС сумели перекрыть лишь через час, отмечает "Коммерсант".

По мнению академика РАН и вице-президента Всемирной академии комплексной безопасности Адольфа Мишуева, причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС мог стать как человеческий, так и технический фактор. "Причиной гидроудара, скорее всего, стало резкое перекрытие заслонки в тоннеле с водой. Гидроагрегат устроен так: идущий к нему по тоннелю поток воды за счет своей силы вращает гидротурбину, на другом конце которой находится гидрогенератор, - пояснил он. - После гидроудара давление в системе поднялось как минимум до 50 атмосфер при максимально допустимых 20, и гидротурбины буквально разметало на части".

По словам Мишуева, причина сбоя пока неизвестна. Но автоматику на ГЭС, отмечает он, должны дублировать люди: "Впрочем, вполне возможно, что в данном случае все решали доли секунды".

На месте катастрофы были обнаружены тела 12 погибших. Еще 11 человек получили различные увечья, судьба еще более 60 до сих пор неизвестна.

Разрушений плотины, гидротехнических сооружений и водоводов, как сообщили в ОАО "РусГидро", в которое входит Саяно-Шушенская ГЭС, нет.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда").