В районном центре Унцукуль Республики Дагестан задержан местный житель, принимавший участие в массовой драке на АЗС "Буран", которая привела в дальнейшем к вооруженному конфликту, унесшему жизни семерых человек, в том числе трехлетней девочки
Архив NEWSru.com
В районном центре Унцукуль Республики Дагестан задержан местный житель, принимавший участие в массовой драке на АЗС "Буран", которая привела в дальнейшем к вооруженному конфликту, унесшему жизни семерых человек, в том числе трехлетней девочки Дагестанца, участвовавшего в драке с перестрелкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районном центре Унцукуль Республики Дагестан задержан местный житель, принимавший участие в массовой драке на АЗС "Буран", которая привела в дальнейшем к вооруженному конфликту, унесшему жизни семерых человек, в том числе трехлетней девочки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дагестанца, участвовавшего в драке с перестрелкой
Первый канал
 
 
 
Уголовное дело по факту драки в Унцукульском районе возбуждено сразу по нескольким статьям УК РФ - "Убийство", "Умышленное повреждение имущества" и "Незаконный оборот оружия"
НТВ

В районном центре Унцукуль Республики Дагестан задержан местный житель, принимавший участие в массовой драке на АЗС "Буран", которая привела в дальнейшем к вооруженному конфликту, унесшему жизни семерых человек, в том числе трехлетней девочки. "У него изъят автомат Калашникова с десятью патронами калибра 7,62 мм", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Конфликт между жителями Гимры и Унцукуль произошел 9 августа. По неофициальной версии, парни из сел устроили ночные гонки и остановились на АЗС чтобы купить алкоголь "из-под полы". Когда одна машина въезжала на заправку, другая ее подрезала. Такой обиды гонщики стерпеть не могли, они вышли из авто и начали "разбираться", написала тогда "Комсомольская правда".

С места происшествия был изъят охотничий нарезной карабин "Сайга" калибра 7,62 мм. Уголовное дело по факту драки в Унцукульском районе возбуждено сразу по нескольким статьям УК РФ - "Убийство", "Умышленное повреждение имущества" и "Незаконный оборот оружия".

"Всех расстрелять!"

По данным блоггера kavkaz_1980, опубликовавшего фото убитых в "Живом журнале", и очевидно знакомого с ситуацией, "началось все из-за телефонного разговора, в котором, унцукульский суфист из банды Магомеда Абдульмаджидова (один из суфийских лидеров Унцукуля) и житель Гимры обменялись взаимными оскорблениями".

"Когда молодые ребята из Гимров поехали на место обговоренной встречи (район автозаправочной станции, на трассе дороги от Шамилькалы в сторону Ботлиха), то обнаружили не меньше 50 вооруженных автоматами и охотничьими ружьями унцукульцев. <...> Возникшая словесная перепалка перешла в перестрелку, в которой были убиты один унцукулец и два гимринца. Остальные гимринцы, которые присутствовали на встрече, успели разбежаться, но один из них все же оказался ранен", - написал блоггер.

В свою очередь унцукульцы в панике начали стрелять во все проезжавшие и подъезжавшие машины, подумав, что это могут быть гимринцы, и убили жителя села Чирката Гумбетовского района, случайно оказавшегося на месте стычки.

Раненного гимринца успел посадить в машину и повезти в больницу один из проезжих - житель села Харачи Унцукльского района. Однако у лечебного учреждения их догнали унцукульцы и размозжили голову раненому гимринцу камнями.

"Их главарь начал кричать, чтобы расстреляли всех гимринцев, которых обнаружат. В это время у ворот больницы стоял житель Гимры, который только что узнал о рождении сына. С ним находились его трехлетняя дочь, сестра и другая родственница, сопровождавшие его жену в больницу. Унцукульцы, узнав в счастливом отце гимринца, начали избивать его тоже. Сперва они разбили ему голову и лицо прикладами и камнями, а когда он сел в машину, не удовлетворившись, убили его выстрелом в голову", - рассказал в своем блоге kavkaz_1980.

Затем жители Унцукуль выпустили с трех сторон автоматные очереди по машине, в которой находились две женщины и рыдающий ребенок. Женщин спасло то, что, они легли между сиденьями, и одна из них закрыла собой другую, и все же, сама оказалась ранена в ногу. А малышка, в которую попали три пули, скончалась от полученных ранений на месте.

"Увидев лежащих женщин, и видимо, подумав, что все погибли, и не осталось свидетелей их злодеяний, они забрали первый труп, отвезли на мост, и бросили оттуда вниз", - написал блоггер.

28 июля аналогичный инцидент был зафиксирован в дагестанском селении Ахты. По сообщениям СК РФ, тогда в результате драки, в которой участвовали приблизительно 15-20 молодых жителей поселка, один человек погиб и четверо пострадали.

Как установили сотрудники полиции, между собой повздорили жители нескольких домов селения. В разгар потасовки один из дерущихся открыл стрельбу из гладкоствольного ружья. После расстрела подозреваемый скрылся с места происшествия. Ведется его розыск.