"Первый раз снимал "мыльницей" подводный мир Волги", - признался президент, добавив, что было "очень интересно", но посетовав, что фото получились "так себе"
twitpic.com
"Первый раз снимал "мыльницей" подводный мир Волги", - признался президент, добавив, что было "очень интересно", но посетовав, что фото получились "так себе" "Потемкинский кусок Волги и потемкинская ракушка, заблаговременно подброшенная в район вашей дислокации", - написал блоггер GurovNikolay
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Первый раз снимал "мыльницей" подводный мир Волги", - признался президент, добавив, что было "очень интересно", но посетовав, что фото получились "так себе"
twitpic.com
 
 
 
"Потемкинский кусок Волги и потемкинская ракушка, заблаговременно подброшенная в район вашей дислокации", - написал блоггер GurovNikolay
Первый канал
 
 
 
Встречаются в комментариях и возмущенные замечания о том, что лучше бы Медведев "страной хорошо управлял", а то что ни день, то у него "курорт", а также предложения "понырять на Байкале рядом с целлюлозно-бумажным комбинатом"
Первый канал

Президент РФ Дмитрий Медведев поделился с блоггерами своими впечатлениями от подводного погружения, которое он совершил в минувший вторник в компании с премьер-министром Владимиром Путиным на Волге в Астраханской области. Глава государства в своем микроблоге в Twitter опубликовал снимок, сделанный им под водой. "Первый раз снимал "мыльницей" подводный мир Волги", - признался президент, добавив, что было "очень интересно", но посетовав, что фото получились "так себе".

На фотографии на фоне мутной зеленой воды с солнечными бликами изображена рука в черной перчатке из неопрена, которая держит две соединенные створки большой ракушки. Некоторые интернет-пользователи похвалили снимок, отметив, что "крутая ракушка" снята "красиво", "классно" и "очень мило".

Другие комментаторы не были настроены столь благодушно и саркастически намекнули на курьезный инцидент, приключившийся при недавнем погружении Путина - тогда премьер на дне Таманского залива на небольшой глубине якобы неожиданно нашел две древние амфоры.

"Потемкинский кусок Волги и потемкинская ракушка, заблаговременно подброшенная в район вашей дислокации", - написал блоггер GurovNikolay. "Кто как считает, счет 1:1 или Путин с амфорами побеждает?" - с иронией поинтересовался Nagornykh. "Дмитрий Анатольевич, хорошо, что вашу добычу не показали по телевизору, как амфоры", - отметил блоггер Viktor1303.

Встречаются в комментариях и возмущенные замечания о том, что лучше бы Медведев "страной хорошо управлял", а то что ни день, то у него "курорт", а также предложения "понырять на Байкале рядом с целлюлозно-бумажным комбинатом".

Как напоминает РИА "Новости", Медведев давно увлекается фотографией. По признанию президента, хотя он заинтересовался фотоискусством еще "лет 35 назад", когда ходил во Дворец пионеров, серьезно снимать начал "уже в более зрелом возрасте, наверное, после 30 лет". Как рассказывал президент, обычно он фотографирует "на цифру, но иногда балуется и пленкой". По словам Медведева, он использует несколько фотоаппаратов - в частности, новую цифровую модификацию классической "Лейки" "М9", а также Canon и Nikon.

Медведев считает фотографию "хорошим искусством и просто хорошим отдыхом". По словам президента, он старается фотографировать в любую свободную минуту, причем не только на отдыхе в домашних условиях, но и в командировках.

Некоторые снимки президента опубликованы на сайте Кремля. В разделе "Личные фотоработы" представлены два цикла. В цикле "Времена года" есть летний и зимний альбомы. В цикле "В поездках" можно посмотреть снимки, сделанные президентом как в России, так и в других странах мира.

Одна из фотографий Медведева несколько лет назад побила рекорд, став самым дорогим лотом на благотворительном аукционе "Рождественская азбука" в Санкт-Петербурге. За снимок тобольского кремля размером 50 на 60 сантиметров, сделанный Медведевым с вертолета, покупатель выложил 51 миллион рублей.

В погружении в Волгу иностранные СМИ увидели подготовку к выборам

Как считают западные СМИ, Медведев облачился в гидрокостюм и опустился под воду, чтобы добавить своему имиджу так недостающей ему "маскулинности", подчеркивать которую очень любит его соратник по тандему - премьер Путин.

Британская газета The Times напрямую связала подводные развлечения Медведева с "подготовкой к принятию решения, выдвигать ли свою кандидатуру на президентских выборах в России", сообщает InoPressa.

Журналистка издания Джейн Макартни внимательно изучила фотографии, на которых Путин и Медведев позировали с уловом, и заметила, что у Путина рыба была чуть меньше, чем та, что попалась Медведеву. По мнению автора статьи, впрочем, только в этом фото можно было уловить какие-то намеки на политическое соперничество внутри тандема, другие же "тщательно срежиссированные снимки" были очевидно сделаны с целью опровергнуть такие предположения.

Как пишет Макартни, мысль о том, что страной управляет именно Медведев, а никак не "бывший агент КГБ Путин", до электората пытались донести с помощью фотографии, на которой Медведев сидит за штурвалом катера. Подозрения в этом у журналистки усилились, когда выяснилось, что премьер тоже управлял лодкой, но эти снимки общественности показаны не были.

Медведев провел совещание и дал поручения по экологии и ловле браконьеров

В своем микроблоге Медведев также рассказал о состоявшемся накануне совещании по вопросам развития водного хозяйства на Волге: "Вчера занимались в Астрахани проблемами Волги. Будем восстанавливать экосистему нашей великой реки".

На совещании президент поручил МВД и Генпрокуратуре заняться проверкой рыбохозяйственного комплекса Дагестана и Калмыкии на предмет браконьерства, сообщает ИТАР-ТАСС. "Пусть руководители этих республик обратят на это внимание. Я понимаю, что везде непросто, есть безработица, но это не значит, что можно столь грубым образом нарушать законодательство", - сказал Медведев.

Как заявил лидер страны, в ближайшее десятилетие в рамках новой федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса РФ экологические проблемы дельты Волги должны быть решены. Президент напомнил, что в бассейне Волги проживает почти половина населения России. По его словам, именно в Астраханской области сосредоточены основные проблемы этой реки. "Именно сюда в прямом и переносном смысле стекаются все проблемы Волги, включая экологические", - сказал президент.

Глава государства обратил внимание на то, что за последние десятилетия самоочищаемость волжской воды снизилась в десятки раз. Медведев привел данные, согласно которым из 100 городов страны с наиболее загрязненной атмосферой 65 расположены в бассейне Волги. "Как следствие, страдает и экономика и самое печальное - страдают люди, которым не хватает качественной пресной воды", - подчеркнул он.

Президент напомнил, что в октябре прошлого года давал правительству и Минприроды поручение подготовить комплекс предложений по восстановлению водной системы дельты Волги. На эти цели выделено около 300 млн рублей. Медведев сообщил, что подготовлен другой комплекс мер - на ближайшее десятилетие, он будет выполнен в рамках ФЦП развития водохозяйственного комплекса РФ на период 2012-2020 годов. По словам президента, деньги пойти на чистку каналов и водостоков, восстановление инфраструктуры, ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений, строительство спецобъектов по их защите.

Президент также поручил усилить контроль за земельными сделками в прибрежных зонах бассейна Волги. С соответствующей просьбой на совещании в Астрахани к президенту обратился вице-премьер Игорь Сечин.

Как сообщали СМИ, в среду президент прошел на катере по Волге и выпустил на волю сотню молодых осетровых рыб. По данным журналистов, во время объезда рыбоохранных объектов президент много снимал и на свою профессиональную фотокамеру. В частности, ему удалось запечатлеть редкие розовые цветы лотоса, белых лебедей и цапель. Фоторепортаж о визите Медведева на Волгу опубликован на сайте Кремля.