Свидетель на суде по делу об убийстве Свиридова: кавказцы прыгали по головам и резали "розочкой"
НТВ
Свидетель на суде по делу об убийстве Свиридова: кавказцы прыгали по головам и резали "розочкой" Участник драки, в которой в декабре прошлого года был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, на процессе в Мосгорсуде рассказал новые подробности потасовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свидетель на суде по делу об убийстве Свиридова: кавказцы прыгали по головам и резали "розочкой"
НТВ
 
 
 
Участник драки, в которой в декабре прошлого года был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, на процессе в Мосгорсуде рассказал новые подробности потасовки
НТВ
 
 
 
Как подчеркнул Гаспарян, ни в каких фанатских организациях его друзья не состояли в момент драки и не состоят сейчас. По его словам, он и Егор Свиридов "просто болели за "Спартак"
НТВ
 
 
 
8 декабря 2010 года Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство)
НТВ

Участник драки, в которой в декабре прошлого года был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, на процессе в Мосгорсуде рассказал новые подробности потасовки. По словам свидетеля, признанного потерпевшим, кавказцы нападали по двое на одного, прыгали по головам, не давая подняться, и резали своих противников "розочкой" - отбитым горлышком бутылки.

"Меня били двое, я видел, что Дмитрия Корнакова били двое", - заявил пострадавший Сергей Гаспарян в Мосгорсуде в четверг. По словам свидетеля, одного из его приятелей кавказцы били по голове бутылкой.

Как утверждает Гаспарян, уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, которого обвиняют в убийстве Свиридова, стрелял из травматического пистолета и в него, сообщает "Интерфакс". В минувший понедельник другой свидетель Дмитрий Петроченков также заявил, что Свиридов был не единственным, в кого стреляли подсудимые. По словам Петроченкова, стрельбу Черкесов вел, пока у него не закончились патроны в травматическом пистолете.

"Я могу точно сказать, что он целился в голову, я прикрылся рукой, теперь у меня на ней шрам",- сказал свидетель Сергей Гаспарян в четверг. По его словам, Черкесов до того, как у него закончились патроны, стрелял еще в одного участника драки - Дмитрия Филатова, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я встал и увидел, как Черкесов стреляет в Филатова, я сделал шаг в его сторону, он повернулся и начал стрелять в меня. Стрелял практически в упор, шел, надвигаясь, и стрелял", - сказал Гаспарян, отметив, что Черкесов продолжал жать на курок даже тогда, когда закончились патроны.

После драки Дмитрий Филатов был госпитализирован с тяжелыми ранениями в реанимацию. Его выписали после длительного курса лечения.

Нападение выглядело спланированным

Как поведал суду Гаспарян, закончив со стрельбой, напавшие продолжили избивать его самого и его друзей. Как и Петроченков в понедельник, Гаспарян утверждает, что кавказцы напали первыми. "Я не знаю, почему они напали, но было ощущение, что это было спланировано. Действовали очень четко, не давали никому подняться, если кто-то пытался, они набегали толпой, прыгали по головам, чтобы человек не встал",- сказал Гаспарян.

По мнению Гаспаряна, причиной драки стало "агрессивное поведение нападавших". "Я знаю, что за день до этого они избили кого-то в этом же кафе, и Черкесов стрелял из этого же пистолета. Наша группа не давала никакого повода для драки. Наша цель была - поймать машину и разъехаться по домам", - подчеркнул он.

Сергей Гаспарян опознал четверых из пяти подсудимых как участников нападения и отметил, что его куртка после избиения была порезана, на ней также было несколько дырок от пуль. "Я думаю, "розочкой" меня пытались порезать. На лице были рваные раны", - сообщил свидетель суду.

Ни в каких фанатских организациях ни Свиридов, ни его приятели не состояли

Как подчеркнул Гаспарян, ни в каких фанатских организациях его друзья не состояли в момент драки и не состоят сейчас. По его словам, он и Егор Свиридов "просто болели за "Спартак". Свидетель подтвердил, что на следующий день после драки, 6 декабря, они со Свиридовым собирались ехать в Вену на один из футбольных матчей. По этой причине друзья встретились вечером 5 декабря, подчеркнул Гаспарян.

Драка на Кронштадтском бульваре Москвы между группой уроженцев Северного Кавказа и приятелями Егора Свиридова произошла в ночь с 5 на 6 декабря. В потасовке участвовали более десяти человек. Во время драки уроженец Нальчика Аслан Черкесов не менее двух раз выстрелил из травматического пистолета "Стример- 2014" в москвича Свиридова. От полученных ранений молодой человек скончался на месте.

Следствие установило, что кавказцы намеренно спровоцировали драку, избив пятерых друзей на глазах знакомой девушки. После драки подозреваемые были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время всех, кроме Черкесова, отпустили.

Такие действия следователя вызвали бурю возмущения в фанатских кругах, что привело к массовых протестам. Недовольством фанатов воспользовались в своих целях экстремисты, которые 11 декабря устроили беспорядки на Манежной площади, в ходе которых пострадали 32 выходца с Кавказа и из Азии, были задержаны 80 человек.

8 декабря 2010 года Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ, позже ему добавили ч. 2 ст. 213 (хулиганство), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) и ч.2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ. После массовых беспорядков были задержаны и привлечены к уголовной ответственности другие участники драки: Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство), а также по ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

20 июня 2011 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о драке и направила его в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

На предыдущем заседании 15 августа были допрошены потерпевшие Дмитрий Петроченков и Дмитрий Корнаков. Они оба также опознали подсудимых как зачинщиков драки и отвергли версию о фанатской стычке, заявив, что это было именно нападением.

Пятеро обвиняемых свою вину не признают. Адвокат Черкесова Владимир Попков заявил, что его клиент "не отрицает применение оружия на Кронштадтском бульваре". "Он не собирался причинять смерть и в процессе драки единственное, что он сделал, это применил, защищая себя, травматический пистолет", - утверждает защитник. По его словам, Черкесов отвергает обвинения в хулиганстве и грабеже.

В ходе предварительных слушаний потерпевшие обратились к суду с просьбой обеспечить им защиту в связи с поступлением в их адрес угроз.

Напомним, что в Тверском суде Москвы параллельно слушается дело о массовых беспорядках на Манежной площади, по которому обвиняются пять человек.