Активистов, задержанных возле Замоскворецкого суда, обвинили в нарушении правила митинга. Их дела рассмотрят в том же суде
Архив NEWSru.com
Активистов, задержанных возле Замоскворецкого суда, обвинили в нарушении правила митинга. Их дела рассмотрят в том же суде Ильдар Дадин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активистов, задержанных возле Замоскворецкого суда, обвинили в нарушении правила митинга. Их дела рассмотрят в том же суде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ильдар Дадин
Фото: Poll Jason/YouTube
 
 
 
"Девятерым из двенадцати задержанных сегодня у здания Замоскворецкого суда вменяется статья 20.2 КоАП РФ. Оставшиеся трое задержанных отказываются представляться, в связи с чем их оставляют в ОВД "Замоскворечье" на 48 часов", - сообщается на сайте
Архив NEWSru.com

Активистов, задержанных возле Замоскворецкого суда, обвинили в нарушении правила митинга. Их дела рассмотрят в том же суде. Об этом сообщает правозащитный портал ОВД-Инфо.

"Девятерым из двенадцати задержанных сегодня у здания Замоскворецкого суда вменяется статья 20.2 КоАП РФ. Оставшиеся трое задержанных отказываются представляться, в связи с чем их оставляют в ОВД "Замоскворечье" на 48 часов", - сообщается на сайте. Позже появилась информация о том, что почти всех активистов отпустили из ОВД - только один отказался представиться, и его задержали на 48 часов.

Слушания по делам тех, кто представился, состоятся, в том же Замоскворецком суде во вторник, 19 августа. Дела будет рассматривать судья Наталья Никишина.

Статья 20.2 КоАП РФ предусматривает наказания за нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Отметим, что более десяти человек были задержаны сегодня у суда, где оглашали приговор четырем фигурантам "болотного дела".

Как сообщалось, среди задержанных - Светлана Новоселова, Алексей Аванин, Павел Кузнецов, Мария Рябикова, Артем Анисимов, Денис Бахолдин Григорий Саксонов, Анастасия Мельникова, Алексей Кондратьев, Александр Макаров. Активист Макаров, по некоторым данным, избит при задержании.

Также задержан Ильдар Дадин, который, по некоторым данным, задержан второй раз за неделю, что может грозить уголовным преследованием. "Напомню, что Ильдар Дадин задержан второй раз за неделю, а по новому закону..." - написала в своем Twitter активистка Ксения Живаго. Она также отметила, что задержанных будут судить завтра по статье 20.2.2 - организация публичного мероприятия или его проведение без уведомления.

Подчеркнем, что, согласно новому закону, который был подписан Владимиром Путиным как и все законы, принятые Госдумой и Совфедом в весеннюю сессию, неоднократное нарушение порядка организации либо проведения митингов может грозить уголовным преследованием и лишением свободы.

Неотвратимым наказанием является штраф в размере от 600 тысяч до миллиона рублей (или в размере дохода осужденного за период от двух до трех лет). В качестве наказания могут применяться и обязательные работы на сроком 480 часов, либо исправительные работы (до двух лет), либо принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.