Мосгорсуд добавил к сумме компенсации пострадавшей от теракта на Дубровке 2 копейки
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд добавил к сумме компенсации пострадавшей от теракта на Дубровке 2 копейки Мосгорсуд фактически не изменил суммы компенсаций, назначенные Тверским судом столицы пострадавшим от теракта на Дубровке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд добавил к сумме компенсации пострадавшей от теракта на Дубровке 2 копейки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгорсуд фактически не изменил суммы компенсаций, назначенные Тверским судом столицы пострадавшим от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Трунов
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд фактически не изменил суммы компенсаций, назначенные Тверским судом столицы пострадавшим от теракта на Дубровке. Как сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов, городской суд в четверг принял "странное решение, увеличив сумму компенсации одной из пострадавших Аллы Алякиной на 2 копейки".

Как пояснил адвокат, Алякина потеряла в теракте мужа - крупного предпринимателя. Мосгорсуд сделал перерасчет суммы компенсации, назначенной ей Тверским судом, нашел арифметическую ошибку и добавил к этой сумме 2 копейки. В отношении остальных истцов решение Тверского суда оставлено без изменения, сообщает "Интерфакс".

Адвокат напомнил, что жалоба была подана от имени 10 семей, потерявших близких в теракте на Дубровке. В своей жалобе истцы настаивали на увеличении сумм компенсаций, которые московское правительство должно выплатить им в связи с потерей кормильцев.

26 сентября этого года Тверской суд частично удовлетворил иски о возмещении материального ущерба, поданные потерпевшими от теракта. По определению суда, в случае потери пострадавшими кормильца правительство Москвы должно будет производить им пожизненные выплаты, а также выплатить единовременные пособия. В частности, суд постановил, что московское правительство должно будет пожизненно осуществлять ежемесячные выплаты нетрудоспособным лицам пожилого возраста, потерявшим кормильцев, начиная с 27 сентября.

Правительство Москвы не стало обжаловать это решение, однако сами пострадавшие не согласились с вердиктом Тверского суда. Сегодняшнее решение кассационной инстанции Трунов назвал "анекдотом" и заявил, что будет обжаловать его в президиуме Мосгорсуда.

Среди тех, кто не согласился с решением Тверского суда, была семья известного барда и переводчика Александра Карпова. Суд постановил выплачивать его матери Татьяне Карповой 614 рублей 53 копейки ежемесячно в течение всей жизни, начиная с 27 сентября, а также выплатить из бюджета города единовременно сумму в размере 6 тысяч 759 рублей. Такую сумму Карпова недополучила с момента гибели сына по сегодняшний день.

Вместе с тем в исковом требовании Карповой указывалось, что ее сын, бывший единственным кормильцем в семье, получал по контрактам весьма значительные суммы, в связи с чем она просила назначить ей ежемесячную компенсацию в связи с потерей кормильца в размере 228 тысяч рублей. Такую же сумму она просила выделить для на содержание дочери погибшего Яны Карповой, однако суд выделил на эти цели те же 614 рублей 52 копейки.

Зое Чернецовой, у которой погиб единственный сын, суд постановил выплачивать ежемесячно в течение всей жизни 1 тысяч 875 рублей, и осуществить единовременную выплату в размере 20 тысяч 128 рублей.

Семье Храмцовых, глава которой Федор Храмцов, музыкант оркестра мюзикла "Норд Ост" погиб в результате теракта, суд постановил выплачивать на содержание его дочери ежемесячно 5 тысяч 688 рублей и такие же деньги - на содержание его матери Раисы Храмцовой. Кроме того обеим истицам единовременно должно быть выплачено по 62 тысячи 570 рублей. При этом суд отказал в удовлетворении исков сына и жены погибшего.

Ларисе Фроловой, потерявшей в теракте сына и невестку, суд назначил ежемесячную выплату в размере 246 рублей 36 копеек, а на содержание двух оставшихся без родителей внуков выделил по 1 тысяче 89 рублей. Кроме того, семье единовременно будет выплачено 2 тысячи 710 рублей.

Все названные лица подали кассационную жалобу на решение Тверского суда в Мосгорсуд.

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года погибло 130 человек, более 700 пострадали.