ЦИК отверг требование КПРФ проверить итоги выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com
ЦИК отверг требование КПРФ проверить итоги выборов в Госдуму
 
 
 
ЦИК отверг требование КПРФ проверить итоги выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com

Данные КПРФ о параллельном подсчете голосов на выборах 7 декабря не дают оснований для пересчета бюллетеней. К такому выводу пришел ЦИК РФ после рассмотрения записки уполномоченных КПРФ Владимира Вавилина и Сергея Шеломанова "О предварительных данных параллельного подсчета голосов избирателей на выборах депутатов Госдумы 7 декабря 2003 года".

В официальном ответе ЦИК РФ сообщается, что данные, приведенные в записке, не дают оснований для пересчета избирательных бюллетеней, а также для переноса официального подведения итогов выборов, которое намечено на 19 декабря.

Как отметил на заседании председатель ЦИК РФ Александр Вешняков, "мы не меньше, а значительно больше, чем КПРФ, заинтересованы в том, чтобы выборы проходили в строгом соответствии с законом, а любой, кто попытается сфальсифицировать их итоги, был пойман и наказан".

Для этого, однако, нужны конкретные материалы, оформленные в соответствии со всеми юридическими требованиями, добавил он. Кроме того, Вешняков отметил, что данные по всем избирательным участкам о голосовании 7 декабря были размещены в интернете уже 9-10 декабря, и, по его мнению, "надо было действовать по горячим следам, а коммунисты ошиблись, не развернув свою работу своевременно".

Что касается формата документа, поданного в ЦИК РФ, то Вешняков заявил, что "мы работаем в государственном федеральном правоприменительном органе, а не в общественной организации, и реагируем на конкретные, правильно оформленные документы, а данная записка является лишь информацией".

Он отметил, что ЦИК мог бы ограничиться простым ответом заявителям, однако этот вопрос был вынесен в повестку дня заседания ЦИК, он обсуждался более часа, и решение об одобрении ответа заявителям принято 12 голосами членов ЦИК при двух против.

Вешняков подчеркнул, что ЦИК РФ готов к рассмотрению любых заявлений по поводу итогов выборов, но лишь в том случае, если это будут конкретные, юридически оформленные документы.