Мурманские контрразведчики выявили жителя Мурманска, завербованного спецслужбой одной из стран НАТО
Архив NEWSru.com
Мурманские контрразведчики выявили жителя Мурманска, завербованного спецслужбой одной из стран НАТО
 
 
 
Мурманские контрразведчики выявили жителя Мурманска, завербованного спецслужбой одной из стран НАТО
Архив NEWSru.com

Мурманские контрразведчики выявили жителя Мурманска, завербованного спецслужбой одной из стран НАТО, сообщил на пресс-конференции начальник управления ФСБ по Мурманской области Александр Малюченков.

Выявить завербованного мурманчанина контрразведчикам удалось еще до того, как он успел начать действовать, сказал он.

Чекисты смогли убедить потенциального шпиона не делать непоправимых шагов и остаться верным Родине. Более подробной информации по этому делу журналистам не сообщили.

Отчитываясь о результатах работы своего управления в 2003 году Малюченков рассказал, что за это время сотрудники ФСБ возбудили пять уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия. Из оборота изъято 43 огнестрельных ствола, 637 единиц боеприпасов, 1 самодельное взрывное устройство, 23,6 кг взрывчатых веществ, сообщает РИА 'Новости'.

Выявлены и привлечены к ответственности 10 авторов анонимных писем и телефонных звонков, содержащих угрозы террористического характера. В отношении четырех таких "шутников" возбуждены уголовные дела. Шесть человек наказаны в административном порядке в связи с недостижением ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление.

Приводя наиболее крупные примеры деятельности мурманских чекистов, Малюченков сообщил, что в этом году с поличным были задержаны сотрудник УВД Мурманской области и его родственник, пытавшиеся продать 10 килограммов ртути.

Доведено до суда уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела собственной безопасности областного управления исполнения наказаний (УИН). Он обвинялся в разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Иными словам, сотрудник УИНа сообщал осужденным о планируемых в отношении них мероприятиях, вымогая при этом деньги и ценности.

Прекращена деятельность на территории Мурманской области норвежской туристической фирмы "Пасвик-турист", специализировавшейся на организации турпоездок норвежских военных в российский северный регион. Мурманские сотрудники ФСБ выявили неоднократные факты грубых нарушений режима пребывания на территории России норвежских туристов. На этом основании российский МИД аннулировал руководителю фирмы Арни Викану визу и запретил ему посещение России сроком на пять лет.

Малюченков уточнил, что в нынешнем году к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории России привлечены 29 иностранных граждан.