Голосование регионов по поправкам в Конституцию продолжается: "за" голосуют даже коммунисты
Первый канал
Голосование регионов по поправкам в Конституцию продолжается: "за" голосуют даже коммунисты
 
 
 
Голосование регионов по поправкам в Конституцию продолжается: "за" голосуют даже коммунисты
Первый канал

На заседаниях некоторых региональных законодательных органов коммунисты голосуют за внесение поправок в Конституцию РФ об увеличении сроков полномочий главы государства и депутатского корпуса с четырех до шести и пяти лет соответственно. Отметим, что во время рассмотрения проекта в Государственной думе фракция КПРФ голосовала против.

Напомним, что рассмотрение конституционных поправок в регионах началось после их принятия Госдумой 21 ноября и одобрения Советом Федерации 26-го. Проекты законов входят в пакет инициатив, внесенных в парламент 11 ноября Дмитрием Медведевым.

На голосовании в Законодательном собрании Владимирской области коммунисты, занимающие 18 из 38 депутатских кресел, высказались за внесение поправок. По словам председателя фракции КПРФ Михаила Вязгина, "расширение сроков для России не будет вредным при условии, что будут созданы институты, которые станут контролировать деятельность власти". Его слова приводит газета "Ведомости". Коммунисты Коми также проголосовали "за".

На заседании парламента Ненецкого АО коммунисты отсутствовали, а поправки были приняты единогласно.

Против проголосовали коммунисты в якутском парламенте и Свердловском заксобрании, поддержав таким образом позицию лидера Геннадия Зюганова и фракции КПРФ в Госдуме. Об этом сообщает РИА "Новости".

Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев рассказал, что ЦК не принимал жесткого решения по голосованию, была лишь объявлена позиция Зюганова. "Владимирские, скорее всего, ориентируются на своего губернатора Николая Виноградова, который приостановил членство в КПРФ. Я думаю, это останется на их совести", - отмечает Соловьев.

Для принятия поправок в Конституцию о продлении сроков полномочий президента и Госдумы достаточно одобрительных отзывов двух третей региональных заксобраний. 16 декабря сообщалось, что необходимая поддержка законопроектам уже обеспечена: тогда проголосовали почти 60 из 83 субъектов Российской Федерации. К утру четверга поправки одобрили законодательные органы 67 субъектов, сообщает "Интерфакс".

"Ведомости" пишут, что в Москве ждут 100-процентного одобрения.

Документы из всех регионов по итогам голосования должны быть готовы в пятницу. 22 декабря постановление по итогам положительных отзывов из регионов может принять Совет Федерации.

Глава комиссии по регламенту верхней палаты сенатор Николай Тулаев уточнил, что после постановления Совета Федерации и до передачи проектов на подпись президенту необходимо выдержать паузу в течение семи дней. За это время кто-то из региональных законодателей может обратиться в Верховный суд.

Глава комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Анатолий Лысков, комментируя накануне возможность обращения в Верховный суд, заявил: "Такое развитие событий я сегодня полностью исключаю. Насколько мне известно, в целом законодательные органы регионального уровня поддержали внесение поправок в Конституцию РФ, хотя были отдельные депутаты, которые выступили против".

Отметим, что в период с 1992 по 2006 год 26 президентов различных государств тем или иным способом пытались изменить сроки президентских полномочий. Выступавшие с подобными намерениями главы государств действовали двумя способами. В 14 государствах - среди них Белоруссия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Уганда - президенты просто отменяли или переписывали конституционные нормы, которые содержали ограничения. В 12 странах - в том числе в Киргизии, Намибии и Перу - реализовывался более "мягкий" сценарий, позволявший действующим главам государства оставаться у власти без внесения изменений в основной закон.