Сэкономили: глобальный ремонт Госдумы обойдется в 2 миллиарда рублей, подсчитал "Коммерсант"
Moscow-Live.ru
Сэкономили: глобальный ремонт Госдумы обойдется в 2 миллиарда рублей, подсчитал "Коммерсант" Стройка перенесена с 2018-го на 2019 год для проведения "более глобального" ремонта
 
 
 
Сэкономили: глобальный ремонт Госдумы обойдется в 2 миллиарда рублей, подсчитал "Коммерсант"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стройка перенесена с 2018-го на 2019 год для проведения "более глобального" ремонта
Moscow-Live.ru

Управление делами президента (УДП) заключило новый контракт на проект реконструкции комплекса зданий Госдумы с "Моспроектом-2" Михаила Посохина. Стройка перенесена с 2018-го на 2019 год для проведения "более глобального" ремонта. Объем затрат сверх запланированных год назад 705 миллионов рублей официально не определен, но, как пишет "Коммерсант", ремонт обойдется бюджету почти в два миллиарда рублей.

По данным портала госзакупок, в конце ноября управление делами президента заключило с "Моспроектом-2" контракт стоимостью 123,42 миллиона рублей на разработку проекта реконструкции комплекса зданий Госдумы.

Договор был заключен взамен расторгнутых ранее контрактов на проекты расширения думского зала пленарных заседаний и реконструкции крыши с надстройкой стеклянного купола вместо существующего перехода между двумя корпусами Госдумы. Стоимость проектных и изыскательских работ по новому контракту выросла более чем вдвое и может быть увеличена в рамках дополнительных соглашений.

Напомним, спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложил реконструировать зал заседаний парламента так, чтобы он походил на амфитеатр. Сообщалось, что соединительный блок между зданиями Госдумы будет перестроен, там появятся зал "для мероприятий" и ряд "важных помещений". Судя по ранним эскизам, речь шла о надстройке для размещения конференц-зала и кабинетов.

Известно, что к запланированным ранее объектам реконструкции в контракте прибавились столовая на 162 места, ресторан на 200 мест, два кафе и магазин-кулинария на первом этаже. Кроме того, контракт предусматривает "приспособление к современному использованию" здания Госдумы на Охотном Ряду и переоснащение зала, сетей для видеоконференций, парламентского ТВ и спецсвязи. На время ремонта Госдумы парламентарии могут переехать в Колонный зал Дома Союзов, либо в здание одного из домов-"книжек" на Новом Арбате.

Точной информации о предварительной стоимости, сроках и объектах предстоящей стройки в управделами президента не дали, но указанные в контракте сроки свидетельствуют о том, что он фактически был заключен задним числом, пишет "Коммерсант". На изыскательские работы было отведено две недели до 14 декабря, сам проект должен быть готов к 25 декабря. К 15 апреля 2019 года проектировщик должен получить положительные заключения "Главгосэкспертизы" и ценового аудита, к 17 мая - представить по их итогам материалы заказчику.

Примерную стоимость всей реконструкции в 2 млрд рублей газета подсчитала по изменениям федеральной адресно-инвестиционной программы. В начале 2018 года на реконструкцию Госдумы и перестройку крыши было зарезервировано 705 миллионов рублей. Контракты на проектирование этих объектов предположительно обойдутся в 57,2 миллиона рублей. На проектные и изыскательские работы зарезервировано 150 миллионов рублей, но на практике эти затраты составляют 6-10% всех инвестиций.

Напомним, в октябре стало известно, что правительство РФ окончательно отказалось от строительства нового парламентского центра в Нижних Мневниках. Ранее предполагалось, что проект будет оплачен частным инвестором, который взамен получит здания Госдумы и Совфеда на Охотном Ряду и Малой Дмитровке.

Владелец группы БИН Михаил Гуцериев, с которым велись переговоры, намеревался снести оба здания, чтобы построить на месте Госдумы гостиницу или торговый центр, а на месте Совета Федерации - жилье. Но парламентарии и сенаторы всячески давали понять, что не хотят переезжать с насиженного места в центре Москвы. К тому же, все архитектурные проекты парламентского центра оказались "фантастической безвкусицей", по выражению блогеров.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в начале 2018-го призвал прекратить разговоры о переезде депутатов на новое место, пока не будет решена проблема аварийного жилья. "Надо решать вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а потом уже думать о строительстве Парламентского центра. Это лучше, чем говорить о начале большой и затратной стройки", - заявил он.