Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Как сообщает агентство AFP, 8 членов палаты представителей Конгресса США, которые всю ближайшую неделю пробудут с визитом в России, "очень хотели бы пообщаться с Владимиром Путиным и уже направили соответствующую просьбу в администрацию президента".

"Конгрессмены во главе с республиканцем Куртом Уэлдоном прилетели в Москву в воскресенье, а, по данным источника в посольстве США, в понедельник они, возможно, встретятся с президентом", - передает агентство.

Подробности встречи американской делегации с президентом не разглашаются, но известно, что по официальной программе поездки представители Конгресса будут обсуждать в Москве с депутатами Госдумы "множество разных вопросов, включая проблемы бизнеса, международного терроризма и ядерной безопасности".

Конгрессмены также посетят Нижний Новгород и Калининград, а кроме того, заедут на Украину и в Молдавию. При этом в Россию они прилетают по приглашению движения "Единство" "по программе межпарламентского обмена".

ИТАР-ТАСС передает, что в Москве, кроме встреч с депутатами Госдумы и возможной беседы с президентом американские представители посетят Генеральный штаб, Институт ядерной энергетики и штаб-квартиру компании "Юкос". На Украине они проведут переговоры с Леонидом Кучмой, а в Молдавии - с Петром Лучинским.

"Мы считаем, что визит происходит в то время, которое можно назвать критически важным для отношений между США и Россией", - заявил сегодня Курт Уэлдон перед отлетом из Вашингтона.

Официальные представители российского правительства сообщений о возможной встрече президента Путина с членами палаты представителей пока не комментируют.

Между тем Курт Уэлдон, возглавляющий делегацию палаты представителей, является одним из авторов закона о национальной противоракетной обороне США , и, возможно, как раз вопрос о ПРО и будет обсуждаться на встрече конгрессменов с Владимиром Путиным.