Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

В Санкт-Петербурге заканчиваются последние приготовления к церемонии награждения президента Путина одним из самых громких званий в мире боевых искусств √ ему будет присвоен титул "Лидера мира".

Одновременно представители Федерации русского боевого искусства готовятся вручить президенту "красный пояс" с присвоением 10-го, высшего, дана. По мнению организаторов, новое звание поможет Путину лучше концентрировать положительную энергию и отбиваться от темных сил.

По словам Александра Ретюнских, президента Федерации русского боевого искусства, "Владимир Владимирович будет первым, кто получит такой титул. Я думаю, этот титул вручен именно в момент, когда человек сконцентрировал в себе все положительное".

Торжественная церемония назначена на понедельник, когда федерация отмечает свое десятилетие. Знает ли сам Президент России о том, что уже завтра он станет "лидером мира", неизвестно, но приглашения разосланы и ему, и всем высшим должностным лицам страны. Готово и напутствие, с которым будут вручаться пояс и титул.

По словам Ретюнских, "Владимиру Владимировичу мы будем желать, чтобы он от черных сил отбивался спереди, с боков и сзади. Шашкой, оружием и вообще всеми способами, которые у него есть".

Скорее всего, сам президент на церемонию не приедет. То есть и титул, и высший дан он получит заочно. И как отбиваться от темных сил, он сможет узнать только из телевизионных репортажей или в пересказе представителей аппарата полпреда в Северо-западном федеральном округе. Судя по всему, именно они и передадут Владимиру Путину пояс и эти звания.

Дзюдоисту Путину новые пояс и титул будут вручаться с формулировкой: "За заслуги в области развития русского боевого искусства". Как известно, за последние месяцы президент Владимир Путин несколько раз участвовал в показательных выступлениях дзюдоистов и даже стал соавтором учебника по борьбе.

Решение о награждении Президента России принял Всемирный совет мастеров боевых искусств, состоящий из 160 лучших борцов мира. В этот совет входят и представители России. По их мнению, Путин "единственный среди всех президентов в мировой истории совмещает государственную деятельность и профессиональные занятия борьбой".

Совет гранд-мастеров боевых искусств был основан в Америке в 1993 году. Согласно информации на сайте организации, она "является самым элитным и самым большим Советом гранд-мастеров в мире".