Уволенный Медведевым экс-губернатор Черногоров продолжит карьеру в правительстве Путина
НТВ
Уволенный Медведевым экс-губернатор Черногоров продолжит карьеру в правительстве Путина Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уволенный Медведевым экс-губернатор Черногоров продолжит карьеру в правительстве Путина
НТВ
 
 
 
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин
НТВ
 
 
 
римечательно также, что Черногорова в мае на его посту сменил заместитель Министра регионального развития Валерий Гаевский
Архив NEWSru.com

Бывший губернатор Ставропольского края Александр Черногоров назначен заместителем министра сельского хозяйства РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Отметим, что Черногоров был первым из глав регионов, которого в мае уволил новый президент - Дмитрий Медведев. С этого момента в центре внимания СМИ он не оказывался. До этого Александр Черногоров возглавлял Ставрополье более 11 лет. Как писала пресса, поводом для отставки официально считались "семейные обстоятельства".

Примечательно также, что Черногорова в мае на его посту сменил заместитель Министра регионального развития Валерий Гаевский.

Трудности Черногорова: проблемы в семье и в политике

Александр Черногоров возглавлял регион с 1996 года. В последние два года на него обрушилась целая череда семейных и политических скандалов.

В начале 2007 года от него ушла жена, затем последовал громкий бракоразводный процесс, который длился 10 месяцев. Долгое судебное разбирательство, в котором решалось, с кем останется сын Черногорова, закончилось в начале марта 2008 года - судья постановила, что мальчик должен остаться с отцом. Спустя несколько дней после этого на 76-м году жизни скончался отец губернатора Леонид Черногоров.

На выборах в марте 2007 года в региональные парламенты Ставропольский край стал единственным регионом, где за "Справедливую Россию" по партийным спискам проголосовали больше избирателей, чем за "единороссов". Несмотря на то, что "Единая Россия" за счет одномандатников все-таки получила большинство в Госдуме края, губернатора региона Черногорова исключили из "Единой России", а вновь избранный парламент так и не смог наладить нормальную законотворческую деятельность из-за конфронтации с правительством.

В администрации Ставпропольского края сообщили, что Черногоров принял решение подать в отставку по личным обстоятельствам - в связи со смертью отца и продолжительной болезнью матери.