Представители группы пострадавших из-за задержек рейсов в период предновогоднего авиаколлапса подали претензии к авиакомпании "Аэрофлот"
Reuters
Представители группы пострадавших из-за задержек рейсов в период предновогоднего авиаколлапса подали претензии к авиакомпании "Аэрофлот"
 
 
 
Представители группы пострадавших из-за задержек рейсов в период предновогоднего авиаколлапса подали претензии к авиакомпании "Аэрофлот"
Reuters

Представители группы пострадавших из-за задержек рейсов в период предновогоднего авиаколлапса подали претензии к авиакомпании "Аэрофлот". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Сергея Литвинцева. Группа пострадавших, объединившихся в интернете, насчитывает около тысячи человек.

Копии поданы единым пакетом с целью помочь авиакомпании оперативно рассмотреть все претензии инициативной группы. Оригиналы претензий предварительно рассылались по почте каждым из пострадавших самостоятельно.

Всего передано около 600 претензий (6 тысяч страниц). Претензии подаются от имени граждан России, ближнего и дальнего зарубежья, пассажиров десятков рейсов ОАО "Аэрофлот", которые были задержаны в период с 25 по 31 декабря 2010 года.

Подача претензий - шаг, который необходимо выполнить перед подачей иска в судебном порядке. Иск будет подан представителями пострадавших, если требования претензий не будут рассмотрены и удовлетворены.

Группа "Иск граждан против "Аэрофлота" возникла в интернете - в социальных сетях Facebook, ВКонтакте и блоге в "Живом Журнале". Для того чтобы присоединиться к группе, достаточно было заполнить онлайн-анкету. По состоянию на 16 февраля, к группе присоединились 960 человек.

Литвинцев отметил, что основные цели группы - подать коллективный иск в суд с едиными требованиями: о компенсации морального вреда, о выплате 3% неустойки, предусмотренной по закону о защите прав потребителей, и о возмещении понесенных (реальных) материальных убытков. Также группа намерена проанализировать произошедшее и предложить авиакомпании набор стратегических и тактических рекомендаций по разрешению кризисных ситуаций, подобных коллапсу, произошедшему в терминалах "Шереметьево".

Как утверждают пострадавшие, сотрудники "Аэрофлота" не делали обоснованных прогнозов относительно времени возможного вылета с 25 по 31 декабря. Многие рейсы регулярно переносились на один, два, три, четыре дня. Это заставило тысячи пассажиров находиться в терминале по несколько суток: люди надеялись на то, что вылет состоится в ближайшее время и по этой причине не могли покинуть терминал, восстановить силы, были вынуждены находиться в стрессовых условиях. Во-вторых, считают пострадавшие, "Аэрофлот" не предоставлял информацию о причинах задержки вылетов, не держал пассажиров в курсе происходящего. В-третьих, они обвиняют "Аэрофлот" в непредоставлении условий, необходимых для долгого пребывания в терминалах "Шереметьево".

"Мы рассматриваем все претензии, мы встречаемся, в том числе и с адвокатами. Каждый случай мы рассматриваем отдельно и если найдем претензии действительно обоснованными, то, безусловно, будем приходить к компромиссу и искать варианты досудебных решений", - сообщили в пресс-службе "Аэрофлота".

К коллапсу в столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" привел ледяной дождь, обрушившийся на Москву и область в конце декабря. В результате были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. В "Домодедово" 26 декабря из-за аварии было прервано энергоснабжение. "Внуково" в целом работало в штатном режиме. Последствия этих задержек продолжались и после 29 декабря.