Global Look Press
Как и в случае с предыдущим делом, которое уже передано в суд, правоохранителей интересует сделка по покупке фондом акций "Газпрома"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и в случае с предыдущим делом, которое уже передано в суд, правоохранителей интересует сделка по покупке фондом акций "Газпрома"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сергей Магнитский
hermitagefund.com

Московское отделение банка HSBC, учредитель фонда Hermitage Capital, получил обращение от следователей по поводу нового дела в отношении фонда. Как и в случае с предыдущим делом, которое уже передано в суд, правоохранителей интересует сделка по покупке фондом акций "Газпрома".

Следователь Гарен Сунгоркин в официальной бумаге попросил HSBC раскрыть сведения о компаниях Hermitage Capital, имевших счета и вклады в этом банке. "В документе говорится, что следственный департамент МВД интересуют банковские документы по восьми компаниям за период начиная с 1996 года, включая расширенные банковские выписки по всем операциям", - сообщает "Коммерсант".

Между тем следователи настроены решительно: в самом запросе сказано, что если указанная информация не будет предоставлена, бумаги могут быть принудительно изъяты в ходе выемки или обыска, "в том числе с привлечением сотрудников спецподразделений".

Новое дело фонда связано с тем, что Hermitage Capital мог стать владельцем 7% акций "Газпрома", когда еще действовал запрет на владение этими бумагами для иностранцев. "Речь может идти о мошеннических схемах накануне дефолта в России 1998 года, когда из Федерального резервного банка Нью-Йорка на счет Republic National Bank, принадлежащий компаньону Браудера Эдмонду Сафра, были переведены 4,8 миллиарда долларов, предназначенные для стабилизационных операций ЦБ России. Отследить эти деньги впоследствии не удалось, сам Сафра погиб в ходе пожара в Монако в 1999 году", - сообщал ранее источник РИА "Новости".

Роль Магнитского в этом деле, подозревают следователи, была невторостепенной: он якобы предложил создать специальное предприятие, состоящее из двух компаний, зарегистрированных в Калмыкии. Это позволило и обойти законодательство, и в семь раз снизить выплату налогов. Впоследствии под руководством Магнитского было создано более двадцати таких фирм, в том числе в Читинской области и Бурятии.

Эксперты отмечают, что законодательство, действовавшее на тот момент, было либерально к подобным схемам. Такая цепочка сделок, каждая из которых - в рамках закона, использовалась в том числе и российскими чиновниками, считает председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.

Тем временем в суде готовятся рассмотреть первое дело в отношении Сергея Магнитского и Уильяма Браудера. Сегодня, 18 февраля, суд собрался на третье предварительное заседание. Предыдущие два были отменены из-за отсутствия адвокатов обвиняемых, поэтому Магнитскому и Браудеру назначили госзащитников. 4 марта судьи запланировали следующее заседание, на котором они приступят к рассмотрению дела по существу.

По данным следствия, Сергей Магнитский с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из бюджета 500 миллионов рублей. Аудитор же утверждал, что уплаченные компаниями фонда 5,4 миллиарда рублей якобы украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники МВД. С кражей этих денег фонд и связывает дело в отношении Магнитского.

Суд проходит заочно, так как Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год, а Уильям Браудер - гражданин Великобритании, которая отказалась сотрудничать с Россией по этому делу, - находится за границей.