Однопартийцы украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в России под следствием по делу о гибели российских журналистов на Донбассе, заявили о новом ущемлении прав заключенной
© РИА Новости / Артем Житенев
Однопартийцы украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в России под следствием по делу о гибели российских журналистов на Донбассе, заявили о новом ущемлении прав заключенной Отметим, что свидания с задержанными в СИЗО разрешены не только для родственников, но и для иных лиц, но только на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Однопартийцы украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в России под следствием по делу о гибели российских журналистов на Донбассе, заявили о новом ущемлении прав заключенной
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
Отметим, что свидания с задержанными в СИЗО разрешены не только для родственников, но и для иных лиц, но только на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело
 
 
 
В конце января ФСБ завело на Савченко второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы
Moscow-Live.ru

Однопартийцы украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в России под следствием по делу о гибели российских журналистов на Донбассе, заявили о новом ущемлении прав заключенной. Как говорится на сайте партии "Батькивщина", к женщине не пустили украинского врача, который пришел к ней в СИЗО "Печатники", а также запретили передавать детские рисунки и книги.

Народный депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин, который ездил в изолятор вместе с медиком и сестрой Савченко, Верой, указал, что свидания с украинкой им пришлось ждать четыре часа. При этом Веру Савченко на свидание пустили, врача - нет. По словам Рябчина, также в СИЗО не позволили передать Надежде книги на украинском языке и детские рисунки. "Встречу Веры Савченко с заключенной Надеждой российские следователи перебивали несколько раз из-за того, что сестры общались по-украински", - рассказал Рябчин. Ранее Савченко жаловалась, что конвоиры в Басманном суде запрещали ей говорить на родном языке.

Говоря о впечатлениях Веры Савченко от свидания с сестрой, он отметил: "Надежда еще больше похудела, хотя чувствует себя удовлетворительно, однако духом она крепка как никогда". По словам Рябчина, летчица поблагодарила всех украинцев за поддержку.

Отметим, что свидания с задержанными в СИЗО разрешены не только для родственников, но и для иных лиц, но только на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (п. 139 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, который опубликованы на сайте "Гарант" ). Что касается передач, то, согласно приложению N2 к вышеуказанным правилам, литературу заключенному можно передавать либо из библиотеки СИЗО, либо приобретать книги через администрацию СИЗО. Правила передачи рисунков там не указаны, однако письма в изолятор принимаются через "Почту России", можно также написать заключенному электронное письмо.

Отметим, ранее Надежду Савченко, которая голодает уже больше двух месяцев, осматривали немецкие врачи. Иностранные специалисты оценили состояние здоровья женщины, которая похудела не менее чем на 15 килограммов, как удовлетворительное.

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен представителей самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в Воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом украинка уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По ее словам, неизвестные надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.

Отметим, что в ночь с четверга на пятницу (с 12 на 13 февраля) Сенат США принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить Савченко и "других незаконно задержанных лиц". В документе, который размещен на сайте американского правительства, указано, что Надежда Савченко является депутатом ПАСЕ и потому имеет иммунитет. Кроме того, в Сенате сослались на минские соглашения, которые предусматривают обмен военнопленными в формате "всех на всех". Освободить летчицу просил и президент Украины Петр Порошенко.